Что такое високосный год и чем он отличается от обычного?

Высокосный год
Високосный год

Високосный год бывает раз в четыре года. Но почему тогда 1904 был високосным, 1900 не был, а 2000 опять был?

В високосный год проводятся летние Олимпиады – откуда пошел этот порядок? И зачем вообще нужны какие-то особенные «удлиненные» годы? Чем они отличаются от обычных? Давайте разбираться.

Кто ввел в календарь високосный год?

Древнеримским астрономам было хорошо известно, что год на Земле длится 365 дней и еще несколько часов. Из-за этого календарный год, который тогда состоял из неизменного количества дней, не совпадал с астрономическим. Излишек часов постепенно накапливался, превращаясь в дни.

Календарные даты постепенно смещались и отклонялись от природных явлений. Например, равноденствий. Группа астрономов во главе с Созигеном, работавших при дворе Юлия Цезаря, предложила скорректировать календарь.

Согласно новому летоисчислению каждый четвертый год продлялся на один день. Этот год и стал называться bis sextus, что в переводе с латыни означает «второй шестой». Но в русском языке это слово трансформировалось в «високосный» – так мы и называем его по сей день.

По приказу Юлия Цезаря новый календарь был введен, начиная с 45-го года до нашей эры. После смерти императора произошел сбой в исчислении високосных лет, и заново отсчет начался с 8-го года нашей эры. Поэтому и в наше время високосными являются четные годы.

Было решено прибавлять сутки к последнему, самому короткому месяцу в году, которому и так «не хватило дней». В Древнем Риме Новый год праздновался 1 марта, так что лишний 366-й день присовокупили к февралю. Новый календарь стал называться «юлианским» в честь Цезаря. Кстати, православная и некоторые другие церкви до сих пор живет по юлианскому календарю.

И снова изменения календаря

Сколько длится высокосный год?
Сколько длится високосный год?

Астрономические наблюдения продолжались, методы становились все более точными. Со временем звездочеты поняли, что продолжительность земного года равна не 365 суткам и 6 часам, а чуть меньше. (Сейчас известно, что год длится 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд).

Использование юлианского летоисчисления привело к тому, что календарь стал опаздывать от реального течения времени. Астрономы заметили, что весеннее равноденствие наступает намного раньше дня, отведенного ему по календарю, то есть 21 марта. Назрела необходимость скорректировать календарь, что и было сделано по указу Папы Григория XIII в 1582 году.

Чтобы скомпенсировать несоответствие, решили устанавливать високосные годы по новому правилу. Нужно было уменьшить их количество, что и было сделано. С того момента високосными по-прежнему считаются все годы, кратные четырем, кроме тех, что делятся на 100. Для еще более точного летоисчисления годы, которые делятся на 400, все-таки считаются високосными.

Вот почему 1900 (как и 1700, и 1800) год не был високосным, а 2000 (как 1600) – был им.

Новый календарь был назван в честь Папы григорианским – по нему в настоящее время живут все страны мира. Юлианским календарем пользуется ряд христианских церквей – в том числе, и РПЦ.

Правило определения високосного года

Итак, високосные годы определяются по простому алгоритму:

  • если год делится на 4, но не делится на 100, он високосный;
  • если год делится на 100, он не считается високосным;
  • если год делится на 100 и при этом еще на 400, он високосный.

Чем високосный год отличается от других?

Только одним – в нем 366 дней, причем дополнительный день присваивается февралю. Несмотря на то, что год теперь начинается с 1 января, а значит, последний месяц года – декабрь, мы по-прежнему отдаем лишние сутки февралю. Он самый короткий – пожалеем его!

И порадуемся за тех, кто родился 29 февраля в високосный год. Эти «счастливчики» празднуют свой день рождения раз в четыре года, что делает это событие более долгожданным и желанным, чем у остальных людей.

Что происходит в високосный год?

Что происходит в высокосный год
Что происходит в высокосный год

Високосные годы избрали для проведения главного спортивного события человечества – Олимпиады. Но сейчас в високосные годы проводятся только летние Игры, а зимние – со сдвижкой в два года. Спортивное сообщество придерживается древнейшей традиции, которую установили первые олимпийцы – древние греки.

Именно они решили, что столь грандиозное событие должно происходить не слишком часто. В частности, раз в четыре года. Но четырехгодичная цикличность совпала с чередованием високосных лет. Поэтому современные Олимпиады стали проводить именно в високосные годы.

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.