Самые маленькие пони

Самые маленькие пони

С того момента, как древние люди одомашнили лошадь, прошло более пяти тысяч лет. Поначалу животные были источником мяса и молока, но постепенно человек оценил возможность езды верхом и перевозки грузов.

Поездка в седле или повозке многие века оставалась основным способом передвижения. К сожалению, мы не знаем, как выглядели предки современных лошадей. На Земле не осталось видов, которые имеют сходные с ними признаки.

Кто такие пони

Однако, есть у лошадей родственники, которые не очень изменились за прошедшие годы. Они отличаются миниатюрными размерами и называются пони, что в переводе с галльского языка значит маленькая лошадь.

К этому виду относится несколько пород, выведенных в Британии, Исландии, Корсике. Характерной особенностью этих лошадок является низкий рост. Самые маленькие пони имеют в холке не более 100 см, но зато обладают недюжинной силой.

Современных пони считают «примитивными» лошадьми, ведь с давних времен они не слишком изменились.

В нашем представлении пони — лошадка для маленьких детей, живой аттракцион. Мало кто знает, что такая «малышка» способна перевозить вес, в двадцать раз превышающий ее собственный.

Еще не так давно пони доводилось работать в рудниках и шахтах, таская груженые вагонетки и годами не видя солнечного света. На поверхности их часто использовали как вьючных животных.

Самые известные породы

Самые маленькие пони

В группу пони входят лошади разных пород: шетлендской, шотландской, уэльской и многих других.

Одна из самых мелких пород в мире — шетлендский пони. С виду это «тяжеловоз» в миниатюре. Высота лошади в холке колеблется от 65 см до 110 см. Средний вес не превышает 180 кг.

Характерной особенностью этих лошадей является мощная спина и короткие ноги с высокими копытами. Преобладающий окрас — вороной, но встречаются и серые, седые и гнедые расцветки.

Пони этой породы широко распространены в мире. Именно на них катаются наши дети. Их можно встретить в большинстве цирков и зоопарков мира.

По характеру шетлендские пони миролюбивы, преданны человеку. Люди с достатком часто содержат их в качестве домашних любимцев.

Живут пони дольше обычных лошадей. Средняя продолжительность жизни у них достигает 40-50 лет.

Самые маленькие породы

фалабелла

Однако пони не самые маленькие лошади в мире. Существуют породы, чья высота в холке варьируется от 40 до 70 см. Весят эти забавные лошадки до 60 кг.

Название породы — фалабелла, по имени аргентинской семьи, которая и вывела этих лошадей. Это декоративные животные, отличающиеся спокойным нравом. Они прекрасно возят маленьких детей, возрастом не старше 5 лет. Сегодня малютки фалабелла встречаются по всему миру.

С помощью селекции выведены и другие миниатюрные породы: американская миниатюрная лошадь, мини-аппалуза, пинту и другие.

Все эти «карлики» принимают участие в различных шоу и цирковых представлениях. Они прекрасные партнеры для игр, с их помощью можно научить детей держаться в седле.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.