Что такое животноводство

Что такое животноводство

Издревле человек занимался охотой и собирательством, для того, чтобы прокормить себя и свой род. Однако эти промыслы были нестабильны и зависели от различных условий, например погоды. Засуха заставляла животных уходить на многие километры от мест обитания человека, рыба гибла, растения засыхали. Наступал голод. Кроме того, охота всегда была опасным занятием, и, вступив в борьбу с диким зверем, можно было погибнуть.

С течением времени люди поняли, что животных можно одомашнить и использовать их как источник пищи, теплого меха для одежды и строительства жилья, а также как средство передвижения. Приблизительно в этот момент, четырнадцать тысячелетий назад и началось выращивание домашних животных.

Что такое животноводство?

Одно из древнейших занятий человека. Одомашнив сначала собаку, а затем овец и коз, древние люди избавились от необходимости ежедневно охотиться. Теперь у них было в достатке продуктов питания и шерсти. Шесть тысячелетий назад человек приручил и корову, а значит, в рационе появилось не только молоко, но и масло, сыр и творог.

40 видов животных удалось одомашнить человеку за всю историю, а животноводство превратилось в отрасль, которая обеспечивает нас продуктами и производит сырье для таких видов промышленности как пищевая, легкая, перерабатывающая. Лошади, волы, ослы, верблюды, мулы используются как рабочие животные. Из отходов животноводства производят лекарственные препараты.

Более половины продуктов питания на Земле поставляет именно эта отрасль.

Что такое животноводство

Человек не только приручил диких животных, но и с помощью селекции изменил их породу. Тысячелетия упорной работы привели к тому, что была улучшена продуктивность скота. В разы возросло количество производимых продуктов питания. Были выведены породы, хорошо приспособленные к региональным условиям.

Самые крупные поголовья рогатого скота находятся в странах Азии. Государства Латинской Америки занимают второе место.

В Европе, в основном, развито молочное и мясо-молочное производство. Лидерами в поставках мяса числятся США, Австралия и Аргентина. На рынке свиноводства властвует Китай.

В зависимости от природных условий, а также отдавая дань традициям, в каждом регионе мира развивают свою отрасль животноводства.

Основные отрасли животноводства

Основными из них являются:

  • Скотоводство — разведение крупного и мелкого рогатого скота
  • Свиноводство — выращивание свиней для получения сала и мяса
  • Овцеводство — разведение овец для получения овечьей шерсти и кожи
  • Птицеводство — вторая по популярности отрасль. Занимается выращиванием домашней птицы: кур, гусей, уток, индюков, перепелов. Продуктами производства являются яйца, мясо, пух, перо
  • Пчеловодство – разведение пчел с целью получения меда, воска и других продуктов
  • Коневодство – разведение лошадей
  • Рыбоводство – выращивание рыбы
  • Разведение пушных зверей

В северных регионах хорошо развито оленеводство.

Продукты животноводства удовлетворяют множество потребностей человека. Мясо, молоко, яйца, мед — основа рациона человека.  Кожа, шерсть, мех, перо — сырье для легкой промышленности. Отходы жизнедеятельности животных, такие как навоз или птичий помет — отличное удобрение для растениеводства.

Современное животноводство — это сложная научно-обоснованная система, которая позволяет повысить производительность труда, улучшить качество продукции, облегчить работу животноводов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.