Что значит экспортировать

Что значит экспортировать

В международной торговле существуют такие понятия как экспорт и импорт. Им уже не одно тысячелетие, ведь торговля зародилась еще в древности. В те времена она чаще всего была привязана к морским торговым путям и шла через порты.

Для того, чтобы понять, что значит экспортировать, стоит вспомнить откуда все началось. Сегодняшние названия пришли к нам из латыни, где «exporto» означало вывоз из порта, тогда как «importo» — ввоз в порт.

Что такое экспорт

Таким образом экспорт — вывоз товаров и услуг за пределы государства без необходимости возвращать их обратно. Экспортировать также можно капитал, интеллектуальную собственность и права на нее.

Лицо, вывозящее товар за рубеж называется экспортером. Им может быть:

  • индивидуальный предприниматель;
  • организация;
  • государство.

В момент пересечения границы экспортная операция считается произведенной. В случае продажи технологии, научных разработок и прочих нематериальных активов такая операция считается совершенной в момент оформления права собственности.

Какую роль играет экспорт в экономике

Объем экспорта влияет на торговый баланс государства. Если он превышает импорт, то баланс считается положительным, в противном случае он отрицательный.

Экспорт – важный источник наполнения бюджета. Откуда поступают деньги? Во-первых, от таможенных пошлин и сборов. Во-вторых, как налоги от продаж. Курс национальной валюты зависит, в том числе, и от объема экспорта.

При увеличении этого объема национальная валюта укрепляется, тогда как уменьшение его ведет к ее ослаблению.

Главные плюсы экспорта:

  • получение иностранной валюты;
  • поступление денежных средств в бюджет;
  • рост ВВП;
  • стимулирование производства и услуг.

Все эти плюсы ускоряют развитие экономики.

Кто контролирует процесс

Что значит экспортировать

Так как экспорт влияет на наполнение казны, то все экспортные операции контролирует государство. В качестве надзорного органа выступает таможня.

Чтобы вывезти товар необходимо его задекларировать, предоставить для досмотра и уплатить положенные законом сборы и пошлины.

Экспорт может выступить и дестабилизирующим экономику фактором. Для того, чтобы этого избежать государство контролирует его структуру и объем.

Какие методы для этого используются?

  • предоставление льгот;
  • выдача субсидий производителям-экспортерам;
  • минимизация налогов;
  • упрощение таможенных процедур.

Для сокращения вывоза товаров могут вводиться ограничения на экспорт. Такие меры принимаются при угрозе безопасности государства, либо при возникшем на внутреннем рынке дефиците товаров.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.