Кто такие рептилии

Кто такие рептилии

Что общего между змеей, черепахой и крокодилом? По внешним признакам — почти ничего. Однако это совсем не так. Все они относятся к одному и тому же классу — пресмыкающиеся (или рептилии).

Кто такие рептилии?

Согласно классификации — это позвоночные животные, занимающие промежуточное положение между земноводными и млекопитающими. Они первыми получили возможность жить не в воде, а на суше. У них есть легкие, благодаря которым животные дышат обычным, а не растворенным в воде кислородом.

Пресмыкающиеся относятся к холоднокровным видам, то есть температура их тела полностью зависит от окружающих условий. Холод делает животных вялыми и медленными, в зимнее время они впадают в спячку. Активными и подвижными рептилии бывают только при наличии тепла.

Характерной особенностью этого класса является наличие чешуйчатой кожи, которая защищает тело от высыхания. Состоят чешуйки из кератина, того же самого вещества, которое формирует наши ногти. У черепах имеется костный панцирь, а чешуи крокодила образуют мощную броню за счет укрепления костными пластинами.

Почти все представители пресмыкающихся откладывают яйца, но у некоторых видов (например, гадюк) яйца остаются внутри до вылупления, а на свет появляются живорожденные детеныши.

Яйца рептилий имеют не известковую, как у птиц, а кожистую скорлупу, которая защищает их от высыхания даже в условиях засушливых пустынь.

Виды рептилий

Расцвет этих животных пришелся на эпоху мезозоя, когда типичными представителями рептилий были гигантские динозавры.  До нашего времени дожило 4 отряда:

  • черепахи — представлены 300 видами, живут на суше, но есть и морские, и пресноводные виды;
  • крокодилы — известны 22 вида, делящихся на три семейства: собственно крокодилы, аллигаторы и гавиалы;
  • чешуйчатые — к ним относятся более 3500 видов ящериц и около 2400 видов змей;
  • клювоголовые — встречающаяся только в Новой Зеландии гаттерия.

Ареал распространения рептилий довольно широк, их можно встретить во многих странах мира, за исключением холодных областей, в которых отсутствует древесная растительность. Они могут жить на земле, в камнях, на деревьях, а также в воде. Встречаются виды, живущие не только в пресных водоемах, но и в море.

В отличие от млекопитающих, рептилии растут всю свою жизнь (помните гигантских черепах и крокодилов?), так же они несколько раз меняют зубы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.