Зачем животным нужен хвост?

Зачем животным нужен хвост
Предназначение хвоста у животных

Слово «хвост» имеет в русском языке несколько переносных смыслов, но в данном случае нас интересуют именно натуральные хвосты — те самые дополнения к туловищу, которые украшают наших домашних любимцев. В этой статье мы расскажем, зачем животным нужен хвост.

Похвастать наличием хвоста могут многие животные: звери и птицы, амфибии и рыбы. Но мы расскажем вам о тех хвостах, которые можно чаще всего повстречать в человеческом жилище. Речь пойдет главным образом о собачьих, кошачьих и мышиных хвостах.

Зачем животным нужен хвост?

Часто маленькие дети, только-только начинающие познавать окружающий мир, задают своим родителям один и тот же вопрос: «Почему у животных вырастают хвосты?» Следует отметить, что дать внятный и правдивый ответ на этот простой вопрос способны далеко не каждые родители.

Обычно в ответ звучат банальные фразы о том, что так, мол, устроено. Но пытливые маленькие умы редко удовлетворяются столь общим ответом и продолжают доискиваться более конкретных причин.

Специально для этих любознательных малышей, а также для спокойствия их родителей, сообщаем: такие причины действительно есть.

Хвосты вырастают потому, что без них многие животные чувствовали бы себя «как без рук». С помощью хвоста звери могут общаться и выражать свои эмоции, находить новых друзей и отпугивать противников, защищаться и нападать, согреваться, подавать сигналы опасности, лазить по деревьям, рулить собственным телом при беге, прыжках, полетах или плавании, держать равновесие или просто развлекаться. Хвосты играют очень важную роль в жизни большинства животных.

Для чего нужен хвост кошке?

Одним из наиболее грациозных животных по праву считается кошка. Этот милый зверь в совершенстве умеет обращаться с собственным хвостом и не стесняется пользоваться этим умением при малейшей надобности. Хвост очень важен для кошки по нескольким причинам.

Во-первых, хвост у кошек служит для поддержания равновесия. Обратите внимание на идущую по забору или ветке кошку: как только ее центр тяжести по какой-либо причине смещается в сторону, она сразу компенсирует это, загибая хвост в противоположном направлении.

Своей бесподобной ловкостью и грацией кошки обязаны именно хвосту: он выручает их при беге, прыжках, лазании по заборам, деревьям и крышам, а также при падениях с высоты — в этом случае хвост выполняет роль балансира, помогающего приземлиться на лапы.

Зачем котам и мышам нужны хвосты
Хвосты у животных – зачем нужны?

Во-вторых, при помощи хвоста кошки выражают свои эмоции. Кошачий хвост служит надежным индикатором настроения и средством общения с окружающими. Если кошка держит хвост кверху и слегка им шевелит — значит она находится в спокойном и благодушном настроении. Если кошка раздражена, она резко дергает хвостом в стороны.

В состоянии нерешительности кошка взволнованно размахивает и вертит хвостом. Если у вас нет собственной домашней любимицы, понаблюдайте за соседской кошкой, и вы быстро различите множество оттенков настроения, которое та выражает при помощи разных движений хвоста.

А еще, маленькие котята могут подолгу играть с собственным хвостом: сражаться с ним или гоняться за ним. Наблюдая за резвящимися котятами, можно здорово поднять себе настроение.

Зачем нужны хвосты собакам?

Собаки тоже выражают свои эмоции при помощи хвоста, но делают они это немного иначе. Когда собака виляет хвостом — это значит, что она радуется или хочет показать вам свое дружелюбие; прямой и поднятый вверх хвост служит признаком настороженности, а если его кончик покачивается при этом из стороны в сторону, это скорее всего угрожающий жест. Поджатый хвост говорит об испуге, это, кстати, относится как к собакам, так и к кошкам.

Хвост играет важную роль в языке тела. Диапазон выражаемых хвостом эмоций у собак гораздо шире, чем у кошек. Но в координации движений собачий хвост практически не участвует, поэтому некоторым собакам его купируют.

Зачем собакам купируют хвосты?

Купирование собачьих хвостов — это давняя традиция. Она зародилась как способ сделать собаку менее уязвимой на охоте и в бою. Со временем купированный хвост стал неотъемлемым стандартом некоторых собачьих пород. В наши дни о купировании хвостов ведутся дискуссии.

Некоторые кинологи и ветеринары считают, что сегодня купирование служит чисто косметическим целям. Поэтому купирование является неоправданной жестокостью, другие, наоборот, утверждают, что эта процедура предохраняет собаку от возможных болезненных травм.

Каждый хозяин сам решает, купировать ли хвост своему четвероногому другу, но если собака не участвует в охоте или собачьих боях, то купирование может выполнять лишь косметическую, декоративную функцию.

Для чего хвосты у мышей?

С давних пор мыши являются соседями людей, но много ли вы знаете об этих маленьких шустрых зверьках? Домовые мыши представляют собой один из самых многочисленных видов млекопитающих.

Как животные пользуются хвостами?
Как животные пользуются хвостами?

Длина мышиного хвоста составляет не менее 60% от длины тела. Такая хвостатость имеет свое объяснение: благодаря своему хвосту мышка является очень ловким и жизнеспособным животным.

Мыши, как и кошки, пользуются хвостом для поддержания равновесия. Но кроме того хвосты у них очень сильные — мышка может даже подтянуться на хвосте, если за что-то им зацепилась.

Благодаря своим небольшим размерам и ловким хвостам, мыши могут пробираться в самые труднодоступные места. Это очень помогает им добывать себе пищу. Если дикая мышь каким-либо образом утрачивает хвост, она быстро погибает.

Вот мы и разобрались, зачем животным нужен хвост. Свои мысли по этому поводу высказывайте в комментариях.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.