Зачем животным нужны усы?

На морде многих млекопитающих, насекомых и даже рыб можно заметить длинные и жесткие волоски, или вибриссы, расположенные группами около носа, глаз, на челюстях и в некоторых других местах.
Зачем животным нужны усы?
Далеко не каждый человек задумывался о том, для чего животным нужны усы. На самом деле этот оригинальный атрибут играет важную роль в жизни зверушек, поскольку представляет собой орган чувств, выполняющий тактильную функцию.

Волосяная сумка, в которую погружены вибриссы, пронизана множеством нервных окончаний, а каждому волоску отведен свой участок в головном мозге. Как только ус касается какого-либо предмета, импульсный сигнал отправляется в мозг, и животное начинает понимать, с чем именно оно столкнулось: с едой, врагом или неодушевленным объектом.

Помимо осязания, у некоторых животных усы выполняют ряд дополнительных функций. Например, у енотов в вибриссах находятся рецепторы, помогающие распознавать пищу по ее вкусовым качествам, кенгуру используют усы для привлечения самки. У ракообразных усики могут замещать слух и обоняние, а в некоторых случаях служат полезным атрибутом для обмена информацией и устрашения противника.

Зачем нужны усы кошке?
Для чего собаке усы?
Для чего используются усы у сома?

Зачем нужны усы кошке?

У животных из семейства кошачьих подвижные вибриссы расположены в 4 ряда на верхней челюсти (по 12 с каждой стороны), под подбородком и над глазами. Чувствительные волоски есть также на конечностях, подушечках лап, хвосте, в ушах и на их кончиках.

Опытным путем было установлено, что чем хуже видит кошка, тем длиннее ее усы, причем у животных, появившихся на свет с нарушением зрения, вибриссы вырастают до 8 и более сантиметров.

Основное предназначение кошачьих усов – помощь во время охоты. Их шевелением животное определяет скорость ветра и тем самым корректирует свое положение при прыжке. Когда добыча поймана, усы позволяют контролировать поведение жертвы, которая в данный момент находится вне поля зрения.
Зачем животным нужны усы?
При поедании мыши кошка ощупывает ее вибриссами, чтоб непременно начать свой обед с головы.

В обычной жизни усы помогают кошке ориентироваться в пространстве и передвигаться в темноте, не натыкаясь при этом на препятствия. По мнению зоологов, концы растопыренных вибриссов соответствуют ширине тела животного, поэтому если кошке нужно пролезть в узкую лазейку, то она может с точностью определить – пройдет ли туловище вслед за головой.

Кроме осязательных функций, кошачьи усы являются своего рода индикатором настроения животного. Вибриссы, торчащие вперед, означают дружелюбие или настороженность, а прижатые к щекам выражают агрессию. Хотя нередко умиротворенная кошка тоже прижимает усы к морде.

Для чего собаке усы?

Вибриссы у собаки растут кустиками по 3–5 блестящих и дольно тонких волосков длиной от 3 до 10 см. Помимо расположения на челюсти и над глазами, их можно найти и на шее. Это своего рода природные антенны, позволяющие животному ощупывать предметы, ориентироваться в темноте и определять направление ветра. Нередко усы помогают защитить глаза от попадания ветки или травинки. Если потрогать по очереди вибриссы с правой и левой стороны, можно заметить, как собака закрывает то правый, то левый глаз.

Считается, что домашним собакам усы не нужны, поскольку они хорошо знают, где находится кухня, миска или место для сна, а на улице полностью зависят от своих хозяев. Тем не менее, кинологи рекомендуют не обрезать вибриссы щенкам до 4–5 недель, так как до этого возраста у малышей происходит формирование сенсорномоторной функции.

Для чего используются усы у сома?

Усы у сома – это важнейший осязательный орган, при помощи которого он отыскивает пищу даже в мутной воде. 2 длинных уса, покрытых слизью, расположены над верхней губой рыбины, 4 коротких – на нижней челюсти.
Зачем животным нужны усы?
Во время охоты сом залегает на дне водоема и притворяется неподвижным камнем, а затем распускает свои усы и начинает крутить ими из стороны в сторону, как бы имитируя червяков. Как только к нему подплывает рыбешка, он быстро открывает рот и хватает добычу.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.