Чем занимаются чуваши

Чем занимаются чуваши

На правобережье Волги, в восточной части Восточно-Европейской равнины расположена Чувашская республика. Как автономная область она была образована в 1920 году, а уже в 1925 преобразована в автономную республику. В 1992 году было утверждено ее новое название — Чувашская Республика.

Чем занимаются чуваши, кто они такие и откуда появились на этой территории?

Историческая справка

Прародителями чувашей были первые болгарские племена. Протоболгарская этническая общность сформировалась в результате ассимиляции огурских племен, вторгшихся на территории Юго-восточной части Казахстана во 2 веке нашей эры с местными ираноязычными племенами.

В 3 веке болгарские племена начинают селиться на правом берегу Волги, в нижнем ее течении.

В 5 веке Атилла объединяет все племена от Рейна до Волги в единую империю, которая распадается сразу после его смерти. После распада империи местное население попадает под власть тюркского каганата. Начинается борьба за независимость, которая в 7 веке приводит к образованию Великой Болгарии.

С этого времени и до прихода монголов активно развиваются торговые отношения с Русью. В 1223 году началось нашествие Золотой Орды, которое болгары успешно сдерживали до 1236 года. Затем войска Батыя прорвали оборону, захватили Болгарию и разрушили все крупные города. В 1241 году был образован Болгарский Улус Золотой Орды.

Власть монголов вынудила население уходить на Север, одновременно на территорию бывшей Волжской Болгарии проникали кипчаки. Объединившись с оставшейся болгарской элитой, они образовали народность казанских татар.  К концу 14 века предки чувашей оказались на грани исчезновения.

В 1438 году было создано Казанское ханство. Оставшиеся чуваши стали частью его населения. Однако покоя они не нашли и здесь, так как вторая половина 15 века стала временем русско-казанского противостояния.

В этой борьбе чуваши выбрали сторону России и в 1546 году обратились за помощью к Ивану Грозному, обещая помочь русским войскам в борьбе с Казанью. Наконец, в 1551 году Чувашия присоединилась к России

Основные занятия чувашей

Основные занятия чувашей

Ведущую роль в хозяйственной деятельности народа играло оседлое земледелие. Основной возделываемой культурой была рожь, но кроме нее выращивали также овес, ячмень, горох, гречиху и пшеницу. Среди технических культур преобладали лен и конопля.

Издавна чуваши научились возделывать хмель и продавать его соседям. Кроме того, отлично было развито пчеловодство. Среди ремесел выделялись резьба по дереву, гончарное дело, ткачество, плетение, вышивка. Существовали различные артели: столярные, бондарные, плотничьи, портняжные.

Чувашия сегодня

В настоящее время население республики составляет около полутора миллионов человек. Они пятый по численности народ России. Чувашский язык относится к группе тюркских языков. Основное вероисповедание — православие.

В республике развита химическая и электронная промышленность. Тяжелая бульдозерная и трубоукладочная техника пользуется спросом не только в стране, но и за рубежом. На Чебоксарской ГРЭС производится электроэнергия.

Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство.  В основном это крупный рогатый скот мясо-молочного направления.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4.57 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.