Чем питаются лемминги

Чем питаются лемминги

Леммингами называются маленькие грызуны, которые живут в тундре. Их образ жизни очень интересен, ведь это животное не впадает в спячку. В этой статье мы расскажем о том, чем питаются лемминги, как они добывают себе еду и где живут.

Эти животные удивительны – они привлекают внимание ученых своей быстротой плодовитости и миграциями. А самое главное – без них многие из животных и птиц тундры не могли бы существовать. Дело в том, что именно лемминги являются пищей для многих животных Севера.

Лемминги: что едят эти животные летом и зимой

Лемминги

У леммингов процесс еды очень организован, ведь питаются они по режиму. Он организован так – час они едят, два часа – спят. Потом все повторяется по кругу. И так зимой и летом, ночью и днем.

Дело в том, что лемминги едят абсолютно все – траву, ягоды, разные растения. Конечно, в зависимости от времени года рацион меняется, так как погодные условия в тундре очень переменчивы. Летом для них раздолье в рационе, а уже в августе им становится тяжелее искать пищу. Основным рационом становится ягель (вид моха), который является питательным. Кроме того, они любят есть скорлупу брошенных или разграбленных птичьих гнезд. Старыми сброшенными оленьими рогами они тоже не брезгуют.

Зимой, под снегом, они устраивают норы и подземные ходы, причем очень глубокие. Там находятся их запасы, и там растет их потомство. Зимой под землей они едят корни разных растений, а в теплые солнечные дни выползают из-под снега наружу.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 1
  1. Человек

    Классная статья) зверёк забавный)
    Но, людиии, не заводите их дома. Они свободу любят ! Очень милые и нужные грызуны, статья написано легко и позитивно. Спасибо .

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.