Что такое бриз и как он образуется?

Жаркое лето с его удовольствиями – веселыми солнечными днями, беззаботным отдыхом, буйной зеленью вокруг – для многих является любимым временем года. Вы, конечно, замечали, что летняя жара по-разному переносится в городе и на морском побережье.
Что такое бриз и как он образуется?

Если на городских улицах от зноя буквально нет спасения, и хочется поскорее нырнуть в прохладную тень, то на пляже жара как будто не ощущается. Близость моря действует освежающе, к тому же со стороны моря постоянно дует прохладный легкий ветерок – морской бриз.

Что такое морской бриз?

Морским бризом называют ветер, который днем постоянно дует на сушу со стороны моря, а ночью меняет направление на противоположное. Ветер – вольная стихия, и он обычно постоянно меняет направление. Но некоторые ветры отличаются завидным постоянством и за это свойство даже получают от людей свои собственные имена. К таким ветрам относится и морской бриз – явление, характерное для побережья большинства теплых морей.

В те далекие времена, когда морскую гладь бороздили парусные суда, бриз был лучшим помощником моряков, помогая усталым людям зайти в родную гавань.
Что такое бриз и как он образуется?
Бриз подгонял корабль к суше, и единственной задачей моряков было вовремя убрать паруса, чтобы успеть остановить судно у причала. Этот ветерок никогда не бывает сильным и ощущается на расстоянии не больше двухсот-трехсот метров от береговой кромки.

Как образуется бриз?

Причиной появления бриза служит разница температур между морем и сушей. Если она превышает три градуса, то возникает воздушный поток, который именуют бризом. Дело в том, что воздух, находящийся вблизи от поверхности нашей планеты, нагревается в основном от ее теплового излучения, а не от солнечных лучей.

Чем ближе воздух к поверхности, тем сильнее он нагрет. Понятно, что в жаркий день поверхность морского побережья нагревается достаточно сильно: на галечном пляже иногда нельзя ходить босиком, так как раскаленные камешки обжигают ноги.

Воздух, нагревающийся над сушей, становится легким и устремляется вверх, а на его место тут же приходит более прохладный воздух с моря. Этот процесс длится весь день, пока существует конвекционный поток нагретого воздуха над побережьем. Слишком сильным он не бывает, однако дуновение бриза с моря существенно облегчает жизнь на морском побережье в летние дни.
Что такое бриз и как он образуется?
Поднявшийся на некоторую высоту воздух постепенно охлаждается и начинает опускаться. Верхний воздушный поток, как правило, устремляется в сторону моря, восполняя там недостаток воздушной массы, уходящей в сторону побережья вплотную к поверхности земли.

Ночью суша, лишенная нагрева солнечными лучами, постепенно остывает и становится более холодной, чем море. Морская вода хорошо аккумулирует тепло, и теперь уже поверхность моря становится источником нагрева для воздуха.

Воздушные потоки изменяют свое направление на противоположное и дуют с суши в сторону моря. Так образуется ночной бриз. Во времена парусного флота этот ветер препятствовал судам ночью подойти вплотную к берегу. Но, поскольку его сила никогда не была особенно большой, то искусство моряков легко преодолевало эту преграду.

Особенности морского бриза

Морской бриз нельзя назвать сильным ветром: его средняя скорость составляет всего 18-35 км/ч. Она зависит от того, насколько велика разница между температурой воды и суши: чем больше эта разница, тем сильнее ветер. В начале лета дневной бриз особенно заметен, так как суша нагревается под солнцем достаточно быстро, а вода еще остается довольно холодной.
Что такое бриз и как он образуется?
Накануне осени, напротив, более сильным оказывается ночной бриз, так как теплое море остывает медленнее суши. Во время и после дождей бриз утихает, потому что влажная земля вначале расходует солнечную энергию на испарение воды. Только потом, когда поверхность становится сухой, грунт начинает нагреваться и прогревать находящийся над ним воздух, после чего появляется бриз.

Рейтинг
( 27 оценок, среднее 4.3 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 2
  1. Женя

    Мне 5 поставили, класс!

  2. Авеила

    Ренистрация

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.