Что такое буря?

Собирательным понятием «буря» принято обозначать довольно широкий спектр явлений, от сильного волнения на море до вспышек на солнце и снежных вьюг.
Что такое буря?

По сути, буря – это очень сильный ветер, который может возникать по разным причинам и сопровождаться различными сопутствующими явлениями, в частности, переносом большого объема пыли, песка, снега. Принято считать, что скорость ветра во время бури составляет не менее 15-20 метров в секунду, если говорить о ветре на стандартной высоте в шесть-двенадцать метров.

Эта скорость ниже, чем скорость ветра во время урагана, и убытки от бурь значительно меньше. Тем не менее, бури несут с собой определенную угрозу для человека, сельского хозяйства и экономики. Буря может длиться как пару часов, так и несколько суток, и охватывать площадь в сотни километров.

Типы бурь
Что означает слово «буря»?
Что такое снежная буря?
Что такое пыльная буря?
Что такое песчаная буря?
Что такое магнитная буря?
Что вызывает бури?

Типы бурь

Единой классификации не существует. Чаще всего бури подразделяют на вихревые и потоковые. Первые становятся результатом циклонов и распространяются на внушительные расстояния. К вихревым относят снежные (метель, буран), шквальные и пыльные бури.

Потоковые бури носят локальный характер, бывают струевыми и стоковыми, в зависимости от направления движения потока воздуха (горизонтально, по склону сверху вниз или снизу вверх). Эти явления наблюдаются чаще всего в горных долинах.

Что означает слово «буря»?

Вероятнее всего, термин пришел из праславянского языка, что подтверждает наличие в старославянском слова боурІА, а также присутствие в современных славянских языках разных версий этого же корня.
Что такое буря?
Сравните: в украинском языке – буря, в болгарском – бура, в сербохорватском – бу̏ра, в польском burza. Родственные слова есть и в языках других групп: baũr̨uot по-латышски означает «мычать», būra имеет то же значение в норвежском языке, а в древнеисландском словом byrr обозначали попутный ветер.

Что такое снежная буря?

Это явление характерно для северных широт. Снежная буря – это сильный ветер (более 15 метров в секунду) при низкой температуре (от 7 градусов мороза по Цельсию и ниже), часто сопровождаемая массированными объемами снега, которые переносит этот ветер. В России снежные бури называют буранами, вьюгами, метелями.

Что такое пыльная буря?

Если сильный ветер поднимает вверх и переносит по воздуху большие объемы частиц пыли, и при этом видимость значительно нарушена, можно говорить о таком атмосферном явлении, как пыльная буря.

Пыль поднимается в воздух и может оседать на очень большом расстоянии от места подъема. В зависимости от типа почвы в конкретном районе, сам воздух и окружающие предметы могут окрашиваться в красный, желтый или серый оттенок от слоя пыли. Пыльная буря формируется при скорости ветра более десяти метров в секунду над очень сухой поверхностью. Пыльные бури в степях и лесостепях – явление редкое, которое можно наблюдать разве что в очень засушливый год, в начале весны, после бесснежной зимы и сухой осени.
Что такое буря?
Как правило, пыльная буря образуется в теплое время года в пустынях и полупустынях. Известно также такое явление, как пыльная мгла: поднятая над поверхностью земли пыль очень долго «зависает» в атмосфере, а осесть может даже в отдаленном регионе.

Что такое песчаная буря?

По сути это явление аналогично пыльной буре, с той разницей, что, помимо собственно частиц пыли, песчаная буря вздымает в воздух огромное количество песчинок. Песчаная буря способна передвигать с места на место большие дюны.

Воздух во время песчаной бури выглядит как плотная стена высотой до полутора километров. Песчаные бури в разных странах имеют и свои названия – хамсин, самум, хабуб. Длиться такие бури могут по несколько суток.

Что такое магнитная буря?

Магнитные бури – прямое следствие повышенной активности Солнца. Солнечная энергия в виде плазмы, электронов и протонов регулярно поступает в окружающую среду. Эти потоки могут иметь настолько высокую мощность, что даже магнитное поле Земли не может на сто процентов защитить нашу планету от их влияния.

Конечно, магнитное поле частично нейтрализует такие всплески активности Солнца, но иногда вспышки бывают такими сильными, что некоторые участки магнитного поля Земли под их воздействием деформируются. Это и принято называть магнитными бурями.

Что вызывает бури?

Буря всегда связана с атмосферными явлениями: изменением давления, перемещением теплых и холодных воздушных масс и так далее.
Что такое буря?
Ученые говорят, что буря может возникнуть в нескольких случаях:

– Наличие тропического или внетропического циклона, проходящего через конкретный регион.

– Кратковременное и резкое усиление ветра, связанное с грозовым фронтом локального или фронтального характера.

– Прохождение над определенным регионом торнадо или смерча.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 4.64 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.