Что такое заря?

Практически каждому из нас приходилось переживать минуты, когда окружающий мир вдруг становится неизъяснимо прекрасным и гармоничным, а все проблемы и заботы отступают даже не на второй, а на какой-то гораздо более далекий план.
Что такое заря?

Такое ощущение обычно возникает, когда мы любуемся природой в различных ее проявлениях. У каждого есть свое мнение относительно того, какие именно явления природы являются наиболее зрелищными и волнующими, однако по мнению большинства поэтов и художников первое место среди природных красот занимает заря.

Что такое заря с точки зрения науки?

С научной точки зрения заря представляет собой простое и понятное явление. Утром, перед самым восходом солнца, и вечером, сразу после его заката, солнечные лучи отражаются от верхних слоев атмосферы, а также от облаков, создавая оптические эффекты, отличающиеся красотой и богатством красок. Именно это явление и называется зарей.

Для зари характерны оранжевые, желтые, лиловые, пурпурные, красноватые и золотистые оттенки. Начинаясь вскорости после рассвета, утренняя заря обычно продолжается до тех пор, пока солнечный диск полностью не покажется из-за горизонта, точное время продолжительности этого явления зависит от ряда факторов, таких как время года и особенности облачного покрова. Вечером все происходит с точностью до наоборот: заря возникает незадолго до заката солнца и продолжается еще некоторое время после того, как солнечный диск уже опустился за горизонт.

Какое значение заря имеет в искусстве?

С точки зрения искусства заря представляет собой неиссякаемый источник вдохновения для создания самых различных произведений, как связанных с тематикой природы, так и не относящихся к ней. Наиболее красивой считается заря над морем и в горах. Красота зари многократно описана в стихах, песнях и прозе, а также запечатлена во многих произведениях изобразительного искусства.

Кроме того, многие знаменитые шедевры, не включающие в себя непосредственное описание этого атмосферного явления, тем не менее были созданы именно на заре, так как именно то время, когда ее можно наблюдать в природе, для многих людей является наиболее продуктивным в творческом плане.

Значение зари в мифологии и оккультизме

В мифологии и оккультных традициях разных народов заря имеет различное значение и ассоциируется с разными образами. Так, например, в восточнославянской традиции зарю было принято называть «Заря-Зарница — красная девица» и представлять в виде молодой красивой девушки.
Что такое заря?
Заря считается оптимальным временем для совершения ряда магических действий, таких как некоторые разновидности ворожбы и гаданий. В русской и польской оккультных традициях упоминаются три вида зари: утренняя, вечерняя и полуденная.

Что такое заря в повседневной жизни?

В нашей повседневной жизни людей знаменует наступление и завершение очередного дня. В переносном смысле зарей называют возникновение, зарождение чего-либо — так иногда говорят о «заре человеческой истории», «заре технического прогресса» и т.д. Поэтому, если в каком-либо контексте не уточняется, о какой именно (утренней или вечерней) заре идет речь, то скорее всего имеется в виду утренняя заря, предшествующая и сопутствующая восходу солнца.

В русском языке выражение «встречать зорьку» может считаться синонимом фразы «любоваться рассветом», но следует помнить, что сами по себе слова «заря» и «рассвет» синонимами не являются: рассветом называют повышение естественной освещенности местности за счет приближающегося восхода солнца, а зарей — живописное свечение неба над горизонтом.

Что такое заря на самом деле?

Закрывая данную тему, в заключение хочется сказать самое главное. Если попытаться собрать воедино все то, что было написано про зарю на протяжении истории человечества, наверняка получится много увесистых томов, на чтение которых уйдет не один год. Но если вы хотите узнать, что же такое заря на самом деле, рекомендую вам провести следующий эксперимент.

В один из летних выходных дней попробуйте встать с постели задолго до рассвета, и отправляйтесь куда-нибудь на открытую безлюдную местность, где ничто не будет заслонять от вас линию горизонта и отвлекать вас от цели вашего похода. Удобно расположитесь лицом к востоку и просто смотрите.
Что такое заря?
В те упоительные минуты, когда краешек неба заиграет восхитительно неописуемыми красками, постепенно заливая окружающий ландшафт золотисто-прозрачным светом нового дня, вы отчетливо поймете, чем именно заря является на самом деле.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.4 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 2
  1. Елена Рыженкова

    Раз существует столько толкований о том что такое ЗАРЯ, то у меня есть свое субъективное мнение, а если быть точной, дополнение.

    Это нежно-розовое чудо, ничто иное как послание всем и всему от нашей планеты Земля.

    Послание, транслирующее ЛЮБОВЬ. Заря – это проявленная любовь между Геей (Землей) и нашим СОЗДАТЕЛЕМ!

  2. Masha

    Благодарю

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.