Что такое землетрясение и почему оно происходит?

Сообщения о том, что в том или ином районе планеты произошло крупное землетрясение, не так уж редки в современной прессе. Нередко землетрясения сопровождаются разрушениями зданий, коммуникаций и промышленных объектов, а иногда и человеческими жертвами.
Что такое землетрясение и почему оно происходит?

К сожалению до сих пор наука не может с достаточно высокой достоверностью предсказывать, где произойдет следующее колебание земной тверди и какой силы оно будет, а тем более – противостоять этим колебаниям.

Что такое землетрясение?
Из-за чего происходят землетрясения?
Что такое магнитуда землетрясения?
Что нужно делать при землетрясении?

Что такое землетрясение?

Колебания земной поверхности, вызванные тектоническими процессами, вулканической деятельностью или обвалами горных пород, принято называть землетрясениями. Иногда эти колебания могут иметь искусственную природу и являться следствием подземных взрывов, либо другой промышленной деятельностью человека. В мире каждый год происходит около миллиона землетрясений, однако их подавляющее большинство не замечает никто, кроме специалистов, вооруженных соответствующей аппаратурой – настолько они незначительны.

Так, незаметными остаются землетрясения, происходящие на океанском дне: большинство колебаний успешно гасится толщей воды. Только наиболее сильные толчки, обладающие огромной разрушительной мощью, порождают гигантские волны, которые обрушиваются на близлежащий берег, производя огромные разрушения и смывая порой целые города.
Что такое землетрясение и почему оно происходит?
Но это, к счастью, происходит очень редко, и основная масса землетрясений регистрируется только специальным сейсмологическим оборудованием.

Из-за чего происходят землетрясения?

Наиболее частой причиной землетрясения является тектонический сдвиг в глубине земной коры. Дело в том, что поверхность Земли не является неподвижной, в ней постоянно происходят различные процессы, особенно заметные в районах так называемых тектонических разломов. В этих местах горные породы сдвигаются относительно друг друга, и скольжение огромных масс вызывает внутренние напряжения. Когда энергия такого напряжения накапливается, происходит деформация пород, которая сопровождается либо образованием трещины, либо наоборот – сжатием и вспучиванием в месте разлома. Ударная волна, образующаяся вследствие этого процесса, распространяется порой на сотни и даже тысячи километров, вызывая колебания земной поверхности. Ученые выделяют сейсмические волны двух типов: сдвига и сжатия.

Иногда землетрясения вызывают другие факторы:

– вулканическая деятельность: вследствие извержения вулкана, либо излива лавы во внутренних полостях земной коры образуются сейсмические волны, оущаемые как подземные толчки;

– обвальные землетрясения: из-за обвала большой массы горной породы образуется ударная волна, которая ощущается на некотором расстоянии от места обвала;

– искусственные землетрясения вызываются деятельностью человека: сильными подземными взрывами, например, в ходе горнодобывающих работ или ядерных испытаний, строительством плотин и водохранилищ, перераспределяющих давление воды на горные породы и др.

Что такое магнитуда землетрясения?

Сила землетрясения определяется его магнитудой – показателем энергии сейсмических волн, вызвавших подземные толчки.
Что такое землетрясение и почему оно происходит?
Наиболее распространенной для измерения магнитуды землетрясений является шкала Рихтера, однако она учитывает только силу поверхностных волн, и серьезные исследователи пользуются другими шкалами определения силы толчков – магнитудой объемных волн и магнитудой поверхностных волн. Эти показатели рассматриваются только вместе и позволяют наиболее объективно оценивать каждое землетрясение.

Что нужно делать при землетрясении?

Для того, чтобы избежать травм, а тем более гибели, во время землетрясения рекомендуется принимать следующие меры предосторожности.

1. При первых же толчках следует как можно быстрее покинуть здание и по возможности отойти от него на некоторое расстояние. Во время спуска нельзя пользоваться лифтом!

2. Выходя из дома, нужно перекрыть газ и водопровод, выключить электричество.

3. Если вы не успеваете покинуть здание, следует отойти от наружной стены, выбрав место подальше от окон, зеркал и других стеклянных предметов, а также навесных полок и громоздкой мебели. Лучше всего спрятаться под прочным столом или кроватью. При не слишком сильных толчках безопаснее всего находиться в дверном проеме.

4. Если на момент землетрясения вы едете в автомобиле, необходимо остановиться и выйти из салона, выбрав для этого по возможности место, удаленное от домов, высоких деревьев, мостов, виадуков и др.
Что такое землетрясение и почему оно происходит?
5. В приморской зоне следует постараться отойти как можно дальше от берега, опасаясь возникновения цунами.

6. Метро при землетрясении является наиболее безопасным местом.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.