Где живут слоны?

Где живут слоны
Слоны это одни из самых величественных и интересных животных. О них написано много статей и книг, сняты не только документальные, но и художественнее фильмы. Они одни из немногих животных, способных на сострадание и скорбь. В этой статье мы вам расскажем о самых распространённых видах семейства Слоновые — африканских и индийских слонах. А также о местах и условиях их обитания.

Раньше африканский вид жил практически на всём африканском континенте. Однако из-за браконьеров, которые в какой-то момент практически полностью истребили популяцию этих самых крупных наземных млекопитающих, теперь живут они в большинстве исключительно на территории национальных парков. Африканские слоны могут жить на разной местности, избегая тропических лесов и пустынь. Главное, чтоб на территории их обитания было достаточно кормовых ресурсов, воды и тенистых мест.

Индийские слоны ранее жили практически по всей территории Южной Азии. Сейчас же, из-за преступной деятельности всё тех же браконьеров, живут эти чудесные животные на небольшой части Северо-Востока и Юга Индии, а также в Таиланде, Шри-Ланке, Малайзии, Индонезии, Непале, Лаосе, Вьетнаме, Брунее, Камбодже, Китае и Бангладеше. Интересно, что индийские слоны, в отличие от африканских, предпочитают обитать в субтропических и тропических лесах.

Интересные факты о слонах

  • Они узнают свое отображение в зеркале;
  • У слонов матриархат в стадах. Главной всегда является самая старая слониха;
  • Для защиты от паразитов слоны полностью обваливаются в жидкой грязи;
  • В жару они устраивают себе душ с помощью хобота;
  • Слоны очень спокойные, однако, в период спаривания отличаются агрессивным поведением;
  • Начиная с 1989 года, продажа слоновой кости официально запрещена. Именно из-за высокой цены на слоновую кость браконьеры охотятся на этих животных;
  • Слоны не умеют прыгать;
  • У них отличный слух и прекрасная музыкальная память;
  • Слоны приветствуют друг друга, прикасаясь хоботами.

Слоны
К сожалению, из-за браконьеров, слоны находятся под угрозой исчезновения. Так, африканский вид занесён в Красную Книгу. Будем надеяться, что преступная деятельность охотников будет строго наказываться, и этим величественным животным ничего не будет угрожать.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.