Самые маленькие домашние животные

декоративный кролик

На протяжении веков рядом с людьми жили кошки и собаки. Именно они были любимцами, делившими с хозяином и радости, и горести. Иногда домой брали хомячка или ежика. Эти времена канули в прошлое.

Сегодня мода требует завести в качестве домашнего питомца миниатюрную зверушку, которая занимает мало места, не нуждается в большом количестве пищи, и при этом привлекает милыми повадками и доброжелательным нравом.

Кто же они, эти самые маленькие домашние животные планеты?

Сегодня мы не будем вспоминать об экзотических пауках, тарантулах или гигантских тараканах, которых уже давно не редкость. Такую живность заводят вовсе не ради удовольствия, а скорее для того, чтобы блеснуть возможностями. Так о ком же пойдет речь?

Самыми популярными «малышами» в наших домах стали:

  • морские свинки;
  • хорьки;
  • карликовые кролики;
  • шиншиллы;
  • декоративные мыши;
  • песчанки.

Так кого же из них лучше выбрать?

Морские свинки родом из Южной Америки. Это небольшие, до 30 см зверьки, весом 1,5-2 кг. Размеры зависят от породы. Самцы всегда крупнее самок. Приобретая такого питомца не стоит забывать о правильном питании.

В рационе этих животных должно быть достаточное количество витамина С. Кормить свинок лучше овощами, исключая картофель и помидоры, а также травянистыми растениями (мать-и-мачеха, одуванчик, тысячелистник).

Можно добавить к корму небольшое количество злаков. При хорошем уходе ваш любимец спокойно доживет до 6-7 лет.

Одомашненные хорьки

Одомашненные хорьки очень похожи на своих диких сородичей. У зверьков вытянутое тело, покрытое гладким мехом. Самцы вырастают до 50 см, самки редко достигают 40 см.

Цветовая гамма меха — сочетание серого, белого и бурого оттенков. К корму хорьки менее требовательны, однако белки в рационе должны присутствовать всегда. Играть с хорьком нужно осторожно, так как у него есть мелкие, но очень острые зубы.

Карликовых кроликов вы не встретите в природе. Это декоративные зверьки, выведенные в начале 20 века. На сегодняшний день существует 45 пород.

Длина зверьков — 15-18 см, а вес около полутора килограмм. Характерные ушки вырастают до 5,5-6 см. Кролики любят морковь, капусту, разнообразные салаты.

Очень милым, но достаточно дорогим питомцем может стать шиншилла. Родина животного — Южная Америка. В неволе зверушки чувствуют себя хорошо, но совсем не переносят стрессы.

В неспокойных условиях шиншилла быстро лысеет, а ведь гладкий и густой мех — основная ее гордость. Размеры животных составляют 20-30 см, а вес достигает 500 г. Шиншилла — известный долгожитель. В неволе живет до 20 лет.

песчанка

Экзотическая песчанка с виду кажется смесью мыши и суслика. При весе в 150 г животное вырастает до 20 см. Окрас варьируется от желтого до коричневого цвета.

Кормят песчанок травой и зерном. Зверьки этой породы любят компанию себе подобных, а поодиночке чувствуют себя несчастными. Продолжительность жизни у них невелика и составляет 3 года.

Декоративные мыши — вот главные домашние «крошки» планеты. В длину они достигают 8 см. Эти мелкие грызуны известны своей шустростью, сообразительностью и умом. За ними очень забавно наблюдать.

Мы упомянули только малую часть миниатюрных любимцев. В список вошли самые популярные виды. Если вы подумываете скрасить свое одиночество, то вряд ли найдете друзей лучше, чем эти. Забота о маленьких питомцах изменит вашу жизнь, сделает ее более наполненной и яркой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.