Рентабельность – что это такое?

что такое рентабельность?

Думаю, что никто не будет спорить с тем, что любой бизнес должен быть успешным, иначе им просто не стоит заниматься. Но как оценить успех? Какие показатели при анализе учесть? Лучше всего проанализировать работу компании поможет рентабельность. Именно она покажет, степень эффективности использования ресурсов.

Что это за показатель — рентабельность и как ее можно рассчитать?

Рентабельность: определение и формула расчета

Такие величины как прибыль, затраты, выручка могут дать некоторое представление о том, как компания работает. Но таким образом вы не определите, насколько она эффективна. А может быть конкуренты давно ушли вперед? Абсолютные цифры вам ничем не помогут, ведь условия у всех разные.

Тут-то в дело и вступает рентабельность — относительная величина, отражающая эффективность использования ресурсов. Для ее расчета используют коэффициент рентабельности. Он определяется как отношение прибыли, полученной в результате деятельности компании, к затраченным на ее получение ресурсам. Чем выше этот показатель, тем успешнее работа компании. Считают коэффициент по формуле:

КР= прибыль (до вычета налогов)/ресурсы

Главные показатели рентабельности

Чтобы получить правильную оценку бизнеса, нужно посчитать рентабельность:

  • активов;
  • продаж;
  • инвестиций;
  • собственного капитала.

что такое рентабельность бизнеса

В каждом случае показатель рассчитывается как отношение прибыли после вычета налогов (в дальнейшем, чистой прибыли) к величине активов, выручки, вложенных денег, собственного капитала соответственно.

Например, рентабельность активов — это отношение чистой прибыли к общей стоимости всех активов. Чем выше этот показатель, тем лучше работает компания. Если он ниже 0, значит организация работает себе в убыток.

Для того, чтобы определить, насколько этот бизнес выгоден владельцу, можно посчитать рентабельность собственного капитала (ROE).

ROE= чистая прибыль/ собственный капитал

Показатель ROE в пределах 12-15% считается оптимальным.

Для устойчивого бизнеса важна также рентабельность продаж (ROS). Она показывает, сколько % прибыли компания получит от каждого заработанного рубля. Определяется ROS по следующей формуле:

ROS= чистая прибыль/ выручка от продажи

При финансовом анализе важна и еще одна величина, так называемый порог рентабельности. Это минимальная прибыль, которая еще покрывает затраты.

Как видите, чем выше рентабельность, тем лучше финансовый результат, тем эффективнее работа предприятия. Зная ее, мы можем спрогнозировать прибыль, оценить доход от инвестиций или провести сравнительный анализ с конкурентами. Да и продать компанию можно гораздо дороже, если она рентабельнее других.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.