Чем занимается флорист?

Кто такой флорист?
Кто такой флорист?

Хотите украсить торжество цветами? А может быть декорировать комнату домашними растениями? Или подарить любимой девушке не банальные розы, а оригинально оформленный букет? Если ваш ответ на эти вопросы — да, значит вам не обойтись без флориста. Кто такой флорист, разберемся в этой статье.

Что это за профессия, как давно она возникла, и чем занимается флорист? Разберемся по порядку.

История флористики

Известно, что цветочные композиции составляли и использовали еще древние египтяне. Кстати, искусство создания красочных гирлянд и венков ценилось в то время очень высоко.

Между прочим, самые первые флористы Египта были весьма уважаемыми людьми и мало в чем проигрывали жрецам. Это и неудивительно, ведь тогда цветочные композиции использовались только во время религиозных ритуалов.

Несколько веков спустя возникла традиция украшать живыми цветами дома. Археологи отыскали специальные сосуды, благодаря отверстиям в которых можно было составлять интересные композиции.

Не осталась в стороне и Древняя Греция. В частности, там цветы использовались во время спортивных состязаний и массовых шествий. Свои дома и общественные здания декорировали растениями и римляне. Само название профессии — флорист, произошло от римской богини Флоры, которая олицетворяла природу и покровительствовала растениям, в частности цветам.

В 14 веке во Франции появилось хорошо знакомое нам слово букет. В частности, так называли срезанные цветы, собранные в одну связку.

Кстати, цветочные украшения использовались даже во времена Средневековья, правда исключительно в храмах.

Новый расцвет флористике дала эпоха Возрождения. В моду вошло декорирование интерьера при помощи цветов и зелени. К концу 17 века популярность приобрели пышные букеты, а для знатной дамы правилом хорошего тона стало знание языка цветов.

В дальнейшем флористика превратилась в вид декоративного искусства. Но сегодня существует огромное количество техник, позволяющих создавать цветочные композиции самых разных стилей.

Чем занимается флорист

Подумаешь, букет, что в нем сложного? Составить его любой может. Таким или подобным образом думают многие. Зачем платить немаленькие деньги за то, что можно сделать самому? Так, да не так.

Между прочим, составить букет — искусство, подчиняющееся определенным правилам. Но не каждый их знает и умеет применять.

Итак, флорист — специалист, который умеет работать с цветами, составлять из них композиции и букеты, участвует в декорировании помещений, оформляет при помощи растений различные торжества.

В своей работе мастер использует как живые, так и засушенные растения, другие природные материалы. Чтобы букет радовал глаз, профессионал должен знать все о цветах, уметь сочетать разные их виды и цвета, владеть искусством композиции.

Среди основных направлений работы:

  • дизайн букетов — составление их согласно пожеланиям заказчика;
  • оформление интерьеров — создание уюта и атмосферы в кафе, ресторанах, гостиницах, офисах;
  • ландшафтный дизайн — помощь в подборе подходящих зеленых насаждений и создание из них целостной картины.

Среди флористов есть мастера по украшению свадебных торжеств, траурных и протокольных мероприятий. Кстати, нужны такие специалисты и при проведении выставок, концертов, фестивалей. Обычно для подобных мероприятий используют растения в горшках и вазонах, добавляя где нужно срезанные цветы.

Флорист: что необходимо знать для этой профессии

Кто такой флорист и чем он занимается?
Чем занимается флорист

С виду легкая профессия предъявляет к претендентам довольно много требований. Желающий стать флористом должен иметь:

  • чувство стиля;
  • знание дизайна, искусства композиции, колористики, цветоводства;
  • умение ухаживать за растениями;
  • творческое воображение;
  • внимательность и аккуратность;
  • развитую мелкую моторику.

Кроме этого хороший флорист всегда немножечко психолог. В частности, уловить желание клиента, и при необходимости направить его в нужное русло — одна из важнейших обязанностей профессионала.

Как стать флористом

Получить специальность можно окончив курсы или школу флористики, а также соответствующие колледжи или техникумы. Помогут в профессиональном развитии и мастер-классы известных в профессии людей.

Популярность этого занятия постоянно возрастает, все больше людей пользуются услугами флористов не только при проведении праздничных мероприятий, но и в обычной жизни.

Конкуренция в цветочном бизнесе растет и хорошие специалисты всегда нарасхват. Они переходят из проекта в проект, всегда имея работу, а значит и зарплату. Но для тех, кто только начинает свою профессиональную жизнь, очень важно иметь хорошее портфолио. Именно по нему работодатели и будут выбирать.

Для людей с непомерными амбициями флористика не подходит, ведь карьерный рост здесь затруднен. Но если вам нравится работать с цветами, а не управлять людьми, придется с этим смириться.

Любящий свою работу флорист вряд ли станет директором фирмы, но зато он может создать себе имя. У известных мастеров нет проблем с отсутствием клиентов, а значит и с доходом все в порядке.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.