Что называют организмом в биологии?

Как известно, биология – это наука, которая занимается изучением живых организмов и их взаимодействия в природной среде.
Что называют организмом в биологии?

Но что называют организмом в биологии, как отличить живой организм от неживой материи, и какие вообще бывают организмы? Давайте разберёмся в этом вопросе.

Что такое организм?

Слово «организм» имеет латинское происхождение и использовалось ещё средневековыми учёными. На латыни оно звучит как «organismus» и является производным от слова «organizo», которое употребляется в значении «устраиваю, упорядочиваю». Так в биологии называют любое живое тело, которое способно существовать отдельно от других и обладает рядом свойств, отличающих его от неживых предметов. Организм входит в состав своего вида и своей популяции, т.е. его внешний вид и характерные особенности жизнедеятельности соответствуют определённым видовым качествам.

На нашей планете обитает множество видов живых организмов. Их изучение и классификация входит в сферу деятельности учёных-биологов. Структурной единицей любого организма является клетка, т.е. все они состоят из различных живых клеток, отвечающих за различные функции. Различают одноклеточные и многоклеточные организмы:

одноклеточные состоят из одной-единственной клетки и размножаются преимущественно делением;

многоклеточные состоят из множества клеток разных видов, а процесс размножения у них организован различными способами.

Кроме того, существует промежуточная категория – колония одноклеточных, которая частично обладает признаками многоклеточного организма, а частично – признаками группы отдельных одноклеточных организмов.

Классификация одноклеточных организмов

Все существующие на нашей планете одноклеточные, или простейшие организмы, делятся на две основные группы:

– группу прокариотов, в которую входят одноклеточные без чётко оформленного клеточного ядра и внутриклеточных органоидов, питающиеся при помощи фотосинтеза или хемосинтеза;
Что называют организмом в биологии?
– группу эукариотов, в которую входят одноклеточные с оформленными клеточными ядрами и развитыми органоидами.

Считается, что одноклеточные организмы возникли раньше всех прочих живых существ и стали первыми организмами, появившимися в ходе эволюции.

Что такое многоклеточные организмы?

Строение подавляющего большинства многоклеточных организмов включает разные типы клеток, предназначенные для выполнения различных функций – питания, дыхания, выведения продуктов переработки и т.д. В то же время, как показали исследования, в организмах животных имеются многофункциональные клетки, получившие название стволовых. У растений аналогичными свойствами обладают клетки камбия.

Как гласит эволюционная теория, все многоклеточные организмы образовались из групп или колоний одноклеточных существ. В процессе развития в колонии возникла и начала развиваться специализация, когда одна группа клеток выполняла преимущественно функцию поглощения кислорода, другая – функцию переработки питательных веществ, третья занималась выведением продуктов распада. С течением времени специализация углублялась, и за миллионы лет эволюции сформировалось множество видов высокоразвитых живых организмов, состоящих из миллионов различных клеток.

В чём отличие живого организма от неживого вещества?

На первый взгляд, это очень простой вопрос, и отличить живое существо от неживой материи очень просто. Но чтобы сформулировать различие и выделить основные признаки живого существа, учёным пришлось проделать огромную работу. Сегодня признано, что живой организм обладает:

– обменом веществ, т.е. способностью поглощать вещества из окружающей среды, перерабатывать и частично или полностью встраивать их в себя;

– восприятием и обработкой информации, т.е. способностью реагировать на внешние раздражители произвольным изменением внутренних процессов;

– возможностью размножаться, т.е. способностью воспроизводить себе подобные организмы;
Что называют организмом в биологии?
– развитием, т.е. способностью изменять с течением времени свой внешний вид, размеры и внутреннюю структуру.

Этими свойствами обладают все живые организмы, от бактерии до человека.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.