Что такое аминокислоты и для чего они нужны?

Что такое аминокислоты и для чего они нужны?

Для нормальной работы человеческого организма необходимы белки. Они являются строительным материалом для хрящей, сухожилий, связок, волос. Регуляция обмена веществ, обеспечение свертываемости крови, защита от инфекций, контроль роста, развития и размножения — все это функции различных белков. Как видите, без них организм существовать не может.

А основой белков, теми кирпичиками, из которых они состоят, являются аминокислоты.

Для чего аминокислоты существуют в организме, из каких элементов строятся, и какие функции выполняют, мы и разберем в этой статье.

Что такое аминокислоты

Аминокислоты — это сложные органические соединения, состоящие из простых веществ (углерода, водорода, кислорода и азота). Иногда в их состав входят и другие элементы (например, сера). В природе встречается более пятисот аминокислот, но только 20 из них составляют ДНК человека. Организм синтезирует только небольшую их часть, остальные мы получаем с пищей.

Таким образом, все аминокислоты делятся на:

  • Заменимые — те, которые организм может произвести сам
  • Незаменимые — получаемые нами извне

При наличии дефицита хотя бы одной из них происходит нарушение баланса в организме, ослабляются когнитивные способности, происходит снижение иммунитета, повышение раздражительности и усталости.

Незаменимыми являются следующие соединения — валин, лизин, лейцин, изолейцин, метионин, триптофан, треонин и фенилаланин. Они улучшают работу мозга, способствуют расщеплению жиров и защите печени, необходимы при росте и формировании костей.

Синтез нескольких аминокислот зависит от состояния организма, поэтому принято считать их условно незаменимыми ( как пример — аргинин). И только пять аминокислот полностью заменимы, так как организм производит их в достаточном количестве.

Что съесть, чтобы восполнить дефицит

Что съесть, чтобы восполнить дефицит

Недостаток этих соединений нарушает работу всех систем организма, иногда самым фатальным образом, поэтому критически важно вовремя пополнять дефицит.

Для насыщения аминокислотами из ряда незаменимых  необходимо есть мясо (курицу, индейку, говядину) и рыбу (тунца, лосося, треску).  Важно включить в свой рацион грибы, а также орехи (миндаль, арахис, фундук, грецкий орех) и любые бобовые.

Полезно время от времени употреблять куриные или перепелиные яйца, а также молочные продукты.

Заменимые аминокислоты содержатся в авокадо, бананах, сыре, пшенице, овсе и, как ни странно, в шоколаде.

Растительные продукты также содержат много необходимых нам соединений, но только в свежем виде. Поэтому зелень лучше не подвергать тепловой обработке.

Помните, что аминокислоты жизненно необходимы нашему организму, поэтому старайтесь всегда держать необходимый баланс в питании.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.