Что такое диафрагма?

Диафрагма – это мышца в организме человека, которая разделяет брюшную полость и грудь. В этой статье мы разберемся, что такое диафрагма, где она находится, как выглядит и какие функции выполняет.

Диафрагма: где находится

Что такое диафрагма?

Диафрагма – это в биологии (а точнее – в анатомии), одно из наиболее значимых понятий, так как эта мышца выполняет несколько очень важных функций в организме.
Присуща только человеку, млекопитающим и крокодилам, она образована целой совокупностью мышц. Они, как считают ученые, образовались в процессе эволюции из прямых мышц живота.

Важно: наличие в организме диафрагмы дает возможность проводить интенсификацию вентиляции легких.

Итак, где же находится эта мышца? Как утверждается, в обычном состоянии верхушка правой стороны диафрагмы находится на уровне 4 ребра. Левый купол обычно находится на пятом межреберном промежутке. При этом диафрагма постоянно движется и уплощается. Например, на вдохе купола опускаются до трех сантиметров.

Диафрагма у человека: где находится и как выглядит

Как выглядит диафрагма

Поскольку диафрагма имеет полукруглую структуру, то ее купол направлен вверх. Но как выглядит диафрагма? Ее можно сравнить с куполом – высшая полость этой мышцы является дном грудной полости, а нижняя – верхом брюшной полости.

Волокна мышц диафрагмы образуют стенку груди и брюшину, а также центральное сухожилие, которое еще называют гребнем. При этом у нее есть масса отверстий, без которых диафрагмальные структуры, находящиеся между животом и грудной клеткой, не смогли бы связаться.

Из них самыми большими являются:

  1. Пищеводное;
  2. Венозное;
  3. Аортальное.

К слову, каждое из этих отверстий имеет ряд своих, более мелких.

Из каких частей состоит диафрагма?

Диафрагма состоит из трех частей:

  • реберная;
  • поясничная;
  • грудная.

Реберная часть начинается внутри шестого-седьмого ребра и заканчивается у сухожильного центра. Поясничная начинается у поясничных позвонков. А грудинная – это самая слабая часть мышцы, которая начинается у грудины и заканчивается передним краем сухожильного центра.

Что касается кровоснабжения этой мышцы, то за это отвечают специальные диафграгмальные артерии и вены в количестве 8 штук.

Диафрагма человека – это уникальная мышца, которая выполняет ряд важных задач:

  1. Диафрагма является жомом пищеварительного тракта, то есть помогает проталкивать еду по пищеводу;
  2. Помогает осуществлять вдох и выдох вместе с легкими;
  3. Способствует оттоку венозной крови во время сердечных сокращений

Кроме того, диафрагма является главной виновницей такого состояния как икота.

Икота – это судорожные сокращения диафрагмы, которые случаются из-за защемления блуждающего нерва. Такое случается, когда мы торопимся при еде или слишком быстро вдыхаем (при испуге).

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 3.86 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.