Что такое экосистема и из чего она состоит?

Наша планета предоставляет населяющим ее живым существам огромное разнообразие условий обитания, от ледяного холода полярных шапок до иссушающего зноя безводных пустынь, от высокогорных плато с пониженным давлением воздуха до многокилометровых морских глубин, куда не проникают солнечные лучи.
Что такое экосистема и из чего она состоит?

Столь огромное богатство факторов природной среды породило великое множество видов живых организмов, обитающих в разных регионах, географических и климатических условиях. Все они определенным образом взаимодействуют друг с другом, составляя пищевые цепочки, симбиотические и паразитические связи.

Что такое экосистема?

Изучение окружающей среды как равновесного сообщества живых организмов, идеально приспособленного к обитанию в конкретной среде с определенным микроклиматом и рядом других особенностей, привело к появлению понятия экосистемы.

Этим словом стали называть систему, включающую взаимодействие живых существ (биоценоза) и среды обитания (биотопа), их взаимные обмены энергией и веществом, продолжающиеся в течение достаточно долгого промежутка времени. Ярким примером экосистемы служит пруд, в котором обитают многочисленные растения, микроорганизмы, насекомые, рыбы, птицы и млекопитающие.

В биологии принято различать следующие градации экосистем:

– микроэкосистемы (капля воды, в которой обитают микроорганизмы, поваленный ствол дерева с обитающими в нем бактериями и насекомыми);

– мезоэкосистемы (отдельно взятый пруд или лесной массив на определенной территории);
Что такое экосистема и из чего она состоит?
– макроэкосистемы (континентальная, океаническая);

– глобальная экосистема, включающая всю биосферу нашей планеты.

Глобальная экосистема – это совокупность макроэкосистем, а те, в свою очередь, являются совокупностью мезоэкосистем разных масштабов, или биогеоценозов. Каждый отдельный биогеоценоз – это основной элемент глобальной экосистемы Земли.

Компоненты экосистемы

В состав любой экосистемы входят как живые, так и неживые компоненты, активно влияющие друг на друга. Основным признаком ее существования является устойчивость круговорота веществ и явлений в течение достаточно долгого периода, который нередко измеряется даже не тысячелетиями, а миллионами лет.

Компонентами биогеоценоза (экосистемы) в обязательном порядке являются:

– атмосфера (климатоп), ее климатические особенности и погодные явления;

– грунт или почва (эдафотоп) для обеспечения минералами, влагой, органическими элементами;

– растительный мир (фитоценоз), осуществляющий переработку влаги и минералов в органические соединения;
Что такое экосистема и из чего она состоит?
– животный мир (зооценоз), питательной базой для которых служат растения и животные;

– микроорганизмы (микробиоценоз), отвечающие за переработку органических остатков отмерших растений и животных.

Для обозначения системы этих компонентов в западной биологической науке используется термин «экосистема», предложенный в 1935 году английским ученым А.Тенсли. Российская научная школа предпочитает пользоваться термином «биогеоценоз» авторства советского биолога В.Н.Сукачева. Оба названия равноценны по смыслу.

Характеристики экосистемы

Учитывая разнообразие живых и неживых компонентов, составляющих любую экосистему, характеристики, которыми описываются ее свойства, носят общий характер.

Устойчивость – основной показатель экосистемы. Под устойчивостью подразумевается способность поддерживать свою структуру при различных внешних воздействиях либо изменениях параметров среды и восстанавливаться при уничтожении части биогеоценоза.

Биоразнообразие – количественное и качественное разнообразие видов живых существ, включенных в экосистему. Чем выше биоразнообразие, тем более устойчивой является структура экосистемы.

Сложность экосистемы – показатель, включающий как общее число видов, так и количество взаимодействий между ними. Чем большим числом связей характеризуется биогеоценоз, тем он более устойчив и быстрее восстанавливается при каких-либо негативных воздействиях.

Продуктивность – показатель, выражаемый как в виде общей массы обитающих на единице площади всех живых существ, так и в виде этой же массы в пересчете на энергию либо на количество сухой органики.
Что такое экосистема и из чего она состоит?
Кроме того, в последнее столетие появился новый фактор, оказывающий влияние на экосистемы всех материков – антропогенный. Экологи всего мира внимательно следят, чтобы антропогенное воздействие не превышало разумных пределов и не приводило к полному уничтожению экосистем в отдельных местностях.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.33 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.