Что такое хлоропласты?

Одним из главных видов пластид являются хлоропласты. Их определение очень важно в такой науке как биология. За счет пигмента хлорофилла, который преобладает в них, хлоропласты имеют зеленый цвет. Главная их функция – это фотосинтез, но об этом мы поговорим позже более детально.

Хлоропласты – это органоиды, которые могут содержаться в клетке в разном количестве. К примеру, в одних растениях в каждой клетке содержится сотни их штук, а в некоторых водорослях – всего лишь один хлоропласт, причем очень странной формы.

Давайте же более детально разберемся, что такое хлоропласты и как они появляются в клетках. Развиваются они в некоторых клетках из пропластид, а в других ранее существующие делятся надвое, и появляются новенькие.
Высшие растения имеют хлоропласты больших размеров – около 5 мкм.

Хлоропласты: где находятся и из чего состоят

Строение хлоропласта
Строение хлоропласта

Хлоропласты состоят из таких частей:

  • внешняя мембрана;
  • внутренняя мембрана;
  • люмен;
  • тилакоиды;
  • граны;
  • ламеллы.

Мембрана служит для защиты хлоропластов от разных факторов. А тилакоид имеет форму приплюснутого диска. Их может быть много в клетке. Тилакоиды объединяются в стопки, образуя собой граны. Последние связаны между собой своеобразными нитями под названием ламеллы.

Также в составе хлоропластов присутствует жидкость, называемая стромой. В ней содержатся РНК и ДНК и другие части, которые выполняют важную задачу – обеспечение полуавтономности хлоропласта. Кроме того, при избытке углеводов в составе стромы иногда образуется сахар в виде крахмала. Он позже используется растением для дыхания или производства целлюлозы.

Хлоропласты и их функции

Что такое хлоропласты?

Давайте же разберемся, какую функцию выполняют хлоропласты. Эти внутриклеточные органеллы осуществляют фотосинтез. Все растения могут производить кислород только при помощи этих частиц. Хлоропласты – это в биологии один из самых важных органоидов, так как они выполняют синтез глюкозы и воды при помощи солнечной энергии. Хлорофиллы – зеленые тельца – улавливают энергию солнца. Но как из этого получается кислород? На самом деле это всего лишь побочный эффект фотосинтеза.

К слову, этот процесс проходит в несколько этапов, и сам по себе является достаточно сложным.
Что касается хлорофилла, то это основный пигмент, без которого фотосинтез невозможен. В разных клетках он содержится в разных формах. Кроме того, в фотосинтезе принимают участие каротиноиды, пигменты другого вида.

Хлорофилл имеет головку и длинное кольцо. Солнечную энергию улавливает именно головкой. Когда солнечный свет поступает к ней, электроны возбуждаются, отделяются от хлорофиллов.

Хлоропласты: другие функции

Хлоропласты одновременно с фотосинтезом принимают участие и в других, менее важных задачах. Зеленые пластиды (так еще называются хлоропласты), собирают и хранят нужные вещества. Эти вещества необходимы для производства энергии, так необходимой для растения.

Итак, хлоропласты – это частицы клетки, которые имеют собственную ДНК, отвечают за производство энергии и участвуют в фотосинтезе.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.