Где живут чижи

Где живут чижи?

Среди певчих птиц своим особым звучанием выделяется чиж.

Небольшая птичка из рода щеглов, благодаря своему дружелюбному характеру, прекрасному пению и абсолютной неприхотливости, стала в последнее время особенно популярной.

Где живут чижи, как они выглядят и чем питаются мы и расскажем в этой статье.

Как выглядят чижи?

Внешне это вовсе не броская птица, хотя самца природа отметила: тут можно встретить все оттенки желтого и зеленого цветов. Черная шапочка на голове создает контраст с желтыми бровями, да и перья имеют яркую окраску.

Самочки гораздо неприметнее, в их окрасе преобладают более блеклые, сероватые оттенки той же желтовато-зеленой гаммы.

Длина птички не превышает 12 см, а весит такой малыш не более 15 грамм.

Где живут чижи

основные места обитания птиц чижей

Хвойные, предпочтительно еловые леса, с небольшими добавками березы, — вот основные места обитания этих птиц. Иногда их можно встретить и в смешанных лесных массивах. Ближе к осени стайки залетают в города. Если присмотреться, то в парках их можно заметить уже к концу лета.

В сентябре-октябре птицы начинают миграцию на юг. Встречаются они в Африке, Южном Китае, Ираке, на юге Европы, в Крыму и в Закавказье. Для перелета птицы сбиваются в стаи. В остальное время они живут парами.

Гнездиться пернатые предпочитают высоко, в 7-12 метрах от поверхности земли. Располагается гнездо на вершине ели (реже сосны), но не на краю ветки, а ближе к ее основанию, у ствола. Строят его и самец, и самка, но обязанности у них четко разделены: самка непосредственно устраивает гнездышко, а самец приносит материалы для постройки. В обустроенное местечко самка откладывает 4-6 яиц и остается их высиживать. Кормит ее в это время партнер. Процесс высиживания продолжается около двух недель, после чего появившиеся птенцы остаются под опекой родителей еще 14 дней, а затем вылетают из гнезда.

Что едят чижи

Семена (особенно березы и ольхи) – вот главное лакомство. Также в любимчиках ходят и семена одуванчика. Не пренебрегают чижи молодыми побегами и почками растений. Иногда в корм идут и насекомые. В основном, это происходит во время размножения.

Домашним крохам подойдут овес, просо, семена льна, а также кусочки яблок и тертая морковь. Любят птички и семена подсолнечника, подорожника, лебеды.

Продолжительность жизни чижей в природе невелика и редко достигает 2 лет. В неволе, при должном уходе птицы могут прожить 10, а то и 15 лет.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.67 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.