Когда вымерли мамонты и почему это произошло?

С каждым годом в ледниках Северной Европы и Сибири ученые находят всё больше костей, бивней и зубов мамонтов. Подобные находки не дают остывать дискуссиям о причинах вымирания этих древних млекопитающих.
Когда вымерли мамонты и почему это произошло?

Эксперты выдвигают множество всевозможных гипотез, но до сих пор ни одна из них не нашла подтверждения. Что же могло привести к их гибели? Почему вымерла мамонтовая фауна?

Когда жили мамонты?

Хорошо известно, что первые мамонты появились в эпоху плиоцена (около 5,3 млн. лет назад) и существовали примерно до VII тысячелетия до нашей эры. Большинство из них имели размеры, аналогичные размерам современных слонов, но были среди животных как довольно крупные виды, достигавшие высоты 5 метров, так и мелкие, выраставшие всего до 2 метров.

Главные отличия мамонтов от слонов заключались в наличии плотного волосяного покрова и длинных выгнутых бивней, помогавших зимой добывать еду из-под снега.

Основными ареалами мамонтов были Северная Америка, Африка, Европа и Азия. Чаще всего исследователи находят только их отдельные кости, но в Сибири и на Аляске известны случаи обнаружения целых трупов, сумевших хорошо сохраниться до наших дней в условиях вечной мерзлоты.

Когда вымерли мамонты?

Большая часть мамонтов погибла около 10 000 лет назад, когда на земном шаре царил так называемый Вислинский ледниковый период. Он стал последним в череде ледниковых эпох и закончился примерно в 9600 году до нашей эры.
Когда вымерли мамонты и почему это произошло?
Примечательно, что кроме мамонтов в то же время исчезло еще 34 рода млекопитающих, в том числе большерогий олень и шерстистый носорог. Вымирание сопровождалось изменением климата и преобразованием тундростепей в современные лесотундры и болотисто-тундровые биоты.

Почему мамонты вымерли?

О причинах вымирания мамонтов ученые спорят уже много десятков лет. Выдвигаются самые разные версии, даже достаточно экзотичные, как например падение кометы и масштабная эпидемия.

Большинство предположений не поддерживается другими специалистами, но на сегодняшний день есть, по крайней мере, две гипотезы, которые вполне могут объяснить исчезновение животных. Считается, что мамонты могли стать жертвами охотников верхнего палеолита либо погибнуть в результате резкого изменения климата.

Истребление мамонтов охотниками

Версия об охотниках была предложена британским натуралистом Альфредом Уоллесом еще в конце XIX столетия. Ученый посчитал, что именно охота на мамонтов вызвала их полное истребление. Выводы Уоллеса были основаны на обнаружении древней человеческой стоянки, в которой находилось огромное скопление костей млекопитающих.
Когда вымерли мамонты и почему это произошло?
Считается, что примерно 32 тысячи лет назад люди обосновались на севере Евразии, а 15 тысяч лет назад добрались до Северной Америки и стали активно добывать пищу охотой. Безусловно, они не могли полностью уничтожить весь вид, но в этом им «помогло» глобальное потепление, которое наступило вслед за ледниковым периодом и привело к сокращению мамонтовой фауны.

Вымирание мамонтов из-за изменения климата

Сторонники гипотезы об изменении климата полагают, что роль человека в исчезновении мамонтов сильно переоценена. По их мнению, массовое вымирание началось задолго до появления людей на территориях, заселенных млекопитающими. К тому же, помимо мамонтов, 10 тысяч лет назад погибло много других животных, охотой на которых древние люди не занимались.

Таким образом, вмешательство человека играет второстепенную роль, а главной причиной исчезновения называют глобальное потепление и сокращение кормов, использовавшихся мамонтами для пропитания.

Последнее исследование, проведенное учеными Калифорнийского института в 2012 году, показало, что за последние 30 тысяч лет существования мамонтов их количество неоднократно менялось. С наступлением тепла примерно 40 тысяч лет назад популяция возросла, а с приходом холодов 25 тысяч лет назад снизилась.
Когда вымерли мамонты и почему это произошло?
В связи с похолоданием большая часть животных была вынуждена мигрировать из Северной Сибири в более теплые южные районы, но и там в скором времени травяные степи сменились лесами. В итоге из-за недостатка питания мамонтовая фауна существенно сократилась, а впоследствии полностью исчезла с лица Земли.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 3.5 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 1
  1. Константин

    у меня остались два зуба мамонта весом 4кг и 5 кг кто приобретёт

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.