Кто такие млекопитающие?

Млекопитающие
Разобраться в царстве животных не так и просто. Существует слишком много различных подцарств и разнообразных их классификаций. В данной статье мы вам расскажем о таком биологическом классе как млекопитающие, разберёмся в чём его особенности. Кроме того вы узнаете о самом большом и самом маленьком представителях млекопитающих. Отметим, что всего учёные знают около 5500 видов млекопитающих.

Итак, класс млекопитающих включает в себя позвоночных животных. Главными отличиями млекопитающих является живорождение (исключением считается лишь один подкласс клоачных) и обязательное вскармливание детёнышей молоком. Как уже отмечалось, ученым известно до 5500 видов млекопитающих, к ним относятся и люди. К общим признакам млекопитающих относятся:

  • Четырехкамерное сердце;
  • Развитые молочные железы;
  • Тело покрыто волосами, шерстью, иглами, чешуйчатыми панцирями, щетиной и т.д.;
  • Они являются теплокровными животными, или их температура может меняться;
  • Безъядерные эритроциты;
  • Особое строение пищеварительной системы;
  • На теле много потовых и сальных желез;

Самое большое млекопитающее

Самым большим млекопитающим является синий кит. Это животное считается не только самым большим из ныне живущих на земле, но и вероятнее всего из когда-либо населяющих землю. Сравнивая размеры синего кита и динозавров, первый легко выигрывает в этом сравнении. Так, в длину тело синего кита не редко более 35 метров, а масса его колеблется в пределах от 130 до 180 тонн. В то время как вес, например Тираннозавра, был в пределах 5-14 тонн.

Синий кит
Живут синие киты 80-90 лет. Примечательно, что сердца этих гигантов весят более полутоны, а языки по 4 тонны. Новорожденные киты выпивают в день более 350 литров молока матери. И уже в полгода их вес достигает более 25 тонн. Интересно, что в сутки китам необходимо 6-8 миллионов калорий. Во время погружения в воду их сердце в минуту бьется всего 6-10 раз.

Самое маленькое млекопитающее

А лидером среди самых маленьких млекопитающих считается карликовая или как её еще называют этрусская землеройка. Длина тела этой землеройки не превышает 4-5 см, а весит она в среднем 1,8-3 грамма. Живут эти животные около 15-18 месяцев.

Этрусская землеройка
Интересно, что спит это крошечное существо всего 2 часа в сутки, а вот съедает в 3-4 раза больше пищи, чем весит. Из-за такого нешуточного аппетита многие называют этрусскую землеройку самым прожорливым животным. Питается она различными жуками, а иногда и лягушками или ящерицами. Еще одним примечательным фактом о землеройке является частота её сердцебиения. Так, в минуту крошечное сердце совершает более полутора тысячи ударов.

Стоит отметить, что учёные не перестают исследовать биологических класс млекопитающих и находить всё новые и новые виды.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.