Почему кошка мурлычет?

Почему кошки мурлыкают

Хозяева кошек уверены, что кошки мурлыкают в знак расположения к человеку. Но на самом деле мурлыканье происходит по ряду причин. Сегодня мы расскажем, почему кошка мурлычет и что это значит.

Почему мурлыкают кошки рядом с человеком

Что заставляет кошку мурлыкать? Мурлыканье может происходить у кошек, когда они испытывают разные эмоции.

Среди них самые распространенные это:

  1. голод;
  2.  удовольствие и любовь;
  3. стресс и болезнь;

И первая из них – благодарность за еду, которую предоставил питомцу хозяин. Кроме того, когда у животного прекрасное настроение, он может выдавать такие звуки от удовольствия. Когда его гладишь, например, питомец испытывает удовольствие, и показывает человеку это всеми возможными способами. Также это может быть благодарность за вкусную еду или демонстрация верности и любви.

Теперь рассмотрим другой случай. Кот голоден, а хозяин пришел на кухню. Когда питомец просит есть, он будет тереться о ноги человека, мяукать и мурлыкать. То же самое при стрессе. Когда кошка нервничает, она может тоже мурлыкать, но не обязательно. Если у нее что-то болит, кошка тоже может самоуспокаиваться путем мурлыканья.

Что касается котят, то они могут мурлыкать по еще одной причине – когда зовут свою маму. Это укрепляет связь с мамой. Кстати, кошка, которая только окотилась, может так убаюкивать своих малышей.

Мурлыканье рядом с хозяином чаще всего значит, что он для питомца очень дорог.

Кстати, в Книге рекордов Гиннеса зарегистрирован самый громко мурлыкающий кот на Земле. Его зовут Мерлин.

Почему кошки мурлыкают и откуда издается звук

Также очень интересно, как возникает это уникальное свойство кошки. При благоприятных для кошки условиях в ее мозгу происходят электрические импульсы. Они поступают около голосовых связок и заставляют сокращаться мышцы, расположенные неподалеку.

Аппарат, при помощи которого кошка мурлыкает, располагается в горле, около основания языка, и выглядит как подъязычные косточки. Около них сокращаются мышцы, и косточки начинают вибрировать.

Почему кошки мурлыкают и топчут лапками

Молочный шаг у кошек

Бывает такое, что кошки мурчат и топчут лапками хозяина, теплое одеяло или полотенце. Это происходит, когда коту необходима психологическая разрядка. В результате питомец успокаивается и может спокойно уснуть.

Кроме того, когда кошка или кот топчет лапками что-то или кого-то, это может быть определено как зов природы. Когда-то, когда животные еще не жили в квартирах у людей, они топтали лапами траву, чтобы она стала мягче.

«Молочный шаг» – это когда кот делает мягкие плавные движения лапками, легенько выдвигает когти, но не царапает. Одновременно он может мурлыкать и даже сосать ворсинки одеяла или ухо или волосы хозяина. В последнем случае хозяева часто воспринимают это как поцелуи.

Кстати, во время мурлыканья ветеринар не может прослушать сердце или дыхательную систему питомца, так как ему мешают громкие звуки.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.