Почему кошки мурлыкают? Что это значит?

Ученые утверждают, что мурлыканье кошки – самый приятный звук для человеческого уха. С этим невозможно не согласиться. Мелодичное урчание ассоциируется с домашним уютом и душевным спокойствием, помогает расслабиться и привести мысли в порядок.
Почему кошки мурлыкают? Что это значит?
Способность мурлыкать – удивительная особенность животных из семейства кошачьих, которая до сих пор вызывает много вопросов. Как кошки воспроизводят подобные звуки и, главное, почему кошки мурлыкают?

Как мурлыкают кошки?

Длительное время механизм мурлыканья был спорным вопросом, поскольку у кошек нет органов, отвечающих за воспроизводство подобных звуков. Последние исследования показали, что электрические импульсы, возникающие в мозге животных, поступают к мышцам, расположенным в непосредственной близости от голосовых связок, и вынуждают их сокращаться. Сокращение мышц, в свою очередь, вызывает вибрацию подъязычных косточек, от которых и исходит характерный мурлыкающий звук.

Что интересно, эти звуки животные издают только ртом и носом, однако вибрация от сокращения мышц расходится по всему телу, поэтому кажется, что куда ни приложи ухо, везде слышно умиротворяющее мурчание. Средняя частота мурлыканья котов составляет 20–30 Гц, при этом у разных особей звуки различаются по амплитуде, времени воспроизводства и другим параметрам.
Почему кошки мурлыкают? Что это значит?
Самым громким в мире урчанием отличилась кошка Смоки из Великобритании, попавшая в Книгу рекордов Гиннеса за звуки, достигающие 68 децибел (по громкости их можно сравнить с работой пылесоса или фена).

Все ли кошки мурлыкают?

Среди представителей семейства кошачьих мурлыкают только небольшие животные – домашние коты, ирбисы. У большинства крупных особей подъязычная кость прикрыта плотным хрящом, поэтому они могут только рычать, шипеть или издавать кашляющие звуки.

Если говорить о домашних кошках, то мурлыкают абсолютно все – независимо от породы, однако в природе встречаются и довольно сдержанные котики, которые радуют своих хозяев крайне редко.

Почему кошки мурлыкают?

Хотя ученые смогли выяснить механизм мурчания, до сих пор научно не установлено, почему кошки мурлыкают. Существует мнение, что животные издают характерные звуки, когда ощущают себя в безопасности или когда их ласкают.
Почему кошки мурлыкают? Что это значит?
Некоторые этиологи считают, что посредством мурлыканья коты просят еду или попросту хотят обратить на себя внимание, иногда этот звук выражает скуку, удовлетворение либо приветствие.

Существует теория, что мурлыкающие звуки стимулируют мозг на воспроизводство гормона, оказывающего болеутоляющее и расслабляющее действие. Известны случаи, когда кошки мурлыкали при родах и после ранений. Ученые Калифорнийского университета выдвинули предположение, что вибрирующие звуки позволяют укрепить кости животных – кошки спят до 18 часов в сутки, что негативно сказывается на их опорно-двигательном аппарате.

Почему кошки мурлыкают рядом с людьми?

Наверное, каждый хозяин обращал внимание, что его питомец начинает громко мурлыкать, находясь рядом с ним. Считается, что это хороший знак. Значит животное чувствует себя комфортно, довольно уходом и испытывает доверие к вам. Некоторые опытные «кошатники» отмечают, что тихое мырлыканье свидетельствует о хорошем настроении кошки, а громкое – о благодарности за вкусную еду или поглаживание.

Кошачье мурлыканье оказывает положительное воздействие не только на само животное, но и на его хозяина. Недаром существует мнение, что коты могут лечить от депрессий, повышения артериального давления или сердечных болезней.
Почему кошки мурлыкают? Что это значит?
Позитивное влияние мурлыканья было научно доказано – сегодня вибрации такой же частоты, какую издают кошки, применяют в реабилитационных центрах и даже в космической отрасли для адаптации пилотов после полетов в космос.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.