Почему вымерли динозавры? Когда это произошло?

Как ни странно, ученые до сих пор не могут выдвинуть единую гипотезу о том, почему же на самом деле вымерли динозавры.
Почему вымерли динозавры? Когда это произошло?

Существует несколько версий произошедшего, и у каждой из них есть свои сторонники и противники.

Великие вымирания

Прежде всего, отметим, что за всю историю существования планеты можно выделить пять периодов, когда происходило вымирание различных видов населяющих ее живых существ. Их называют «великие вымирания» и именуют по названию периода, когда они случались.

В конце палеозойской эры (около 250 миллионов лет назад) произошло пермско-триасовое вымирание, в ходе которого с лица Земли исчезли 96% всех видов живых существ. Пресмыкающиеся же смогли выжить и эволюционировать. Спустя 50 миллионов лет, во время триасово-юрского вымирания, погибло до 75% видов животных.

В то время уже существовали динозавры, и их процесс вымирания не коснулся. В конце мезозойской эры (66 миллионов лет назад) произошло мел-палеогеновое вымирание, в процессе которого исчезла большая часть сухопутных животных, к тому времени господствовавших на Земле.
Почему вымерли динозавры? Когда это произошло?
Вымирание коснулось 75% видов живых существ, и в этот раз уничтожило также морских ящеров и динозавров. Ни один из населяющих все уголки планеты видов динозавров не смог адаптироваться и выжить.

Гипотезы: падение астероида

Одна из самых популярных версий – падение огромного астероида. Столкнувшись с поверхностью планеты, небесное тело вызвало загрязнение атмосферы частицами пыли, а также спровоцировало землетрясения и извержения вулканов. Солнце надолго скрылось, климат резко изменился, и это якобы привело к полному вымиранию динозавров и прочих живых существ.

Местом падения называют полуостров Юкатан, хотя некоторые ученые считают, что небесных тел могло быть несколько, и столкнулись они с планетой в разных местах. Одно из подтверждений этой теории – обнаруженный в глинистых отложениях земной коры иридий.

При образовании нашей планеты этот элемент погрузился под поверхность и приблизился к ядру Земли, а 65 миллионов лет назад (именно этим периодом датируют отложения) он мог попасть к нам только из космоса, при падении астероида.

Предполагается, что астероид врезался в Землю с огромной скоростью, после чего в воздух взметнулись тонны почвы и разрушенных скал, в атмосфере сформировались ураганы и разнесли эту пыль по всей Земле. После того как Солнце надолго померкло, температура воздуха упала с +19 до -10 градусов по Цельсию. Животные и растения, оказавшиеся в холоде и темноте, начали массово гибнуть.
Почему вымерли динозавры? Когда это произошло?
Некоторые исследователи говорят, что иридий вовсе не обязательно попал на Землю из космоса – он мог выплеснуться на поверхность в ходе извержений множества вулканов. Облако, заслонившее Солнце, вполне могло быть облаком вулканической пыли, и это также могло спровоцировать вымирание животных. Противники этой версии утверждают, что даже несколько вулканических зон вряд ли могли бы кардинально изменить климат на планете.

Тем временем, исследования показали, что кратеру на Юкатане действительно около 65 миллионов лет, а исследование окаменелостей из образцов пород того же периода показало, что листья растений пострадали от сильного мороза. При этом не ясно, почему смогли уцелеть черепахи, крокодилы и птицы.

Сомнений в копилку добавляет тот факт, что вымирание динозавров происходило не внезапно, а на протяжении миллионов лет, то есть вряд ли они могли погибнуть от одного внезапного катаклизма.

Другие версии вымирания

В ходу также теория о том, что травоядным динозаврам на определенном этапе существования планеты могло не хватать пищи, и они погибли. А хищные динозавры, в свою очередь, вымерли, потому что также остались без еды. Один из вариантов этой версии – отравление травоядных динозавров растениями с высоким содержанием алкалоидов и дальнейшая гибель этих животных, а затем и хищных видов.

Но рацион динозавров был довольно разнообразен; хищники могли охотиться не только на своих травоядных собратьев, но и на млекопитающих, и на насекомых, и на ящериц. Таким образом, нехватка пищи не могла стать причиной вымирания.
Почему вымерли динозавры? Когда это произошло?
Высказывались предположения, что причиной гибели динозавров мог стать вирус. Но эпидемия у животных носит зональный характер, и не могла распространиться по всей планете. Кроме того, динозавры и другие рептилии были настолько разнообразны, что не могли быть поражены одним типом вируса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.