Самый большой паук в мире

Вы когда-нибудь пугались большого паука, который внезапно вылез из-под шкафа? В детстве он мог показаться вам настоящим монстром, несмотря на то, что дорос до каких-то нескольких сантиметров.
Самый большой паук в мире

А что бы вы сказали о тропическом пауке-гиганте величиной в 30 сантиметров? Так какой же паук самый большой в мире? Ответ не так очевиден, как можно было бы представить. Если сравнивать размеры туловищ, то самым большим является птицеед-голиаф, а если общую величину вместе с лапками, то Гетеропода Максима… Но обо всем по порядку.

Паук-гигант родом из Южной Америки

В тропических лесах Южной Америки живет огромное членистоногое – птицеед-голиаф (Theraphosa blondi). Именно этот паучок официально считается самым крупным на Земле. Размер тельца у самок составляет примерно 10 см, у самцов – 8,5 см. С расправленными лапками паук достигает размера 28 сантиметров!

Несмотря на свои чудовищные габариты, выглядит птицеед не устрашающе. Некоторые люди даже находят его симпатичным – из-за теплого коричневого оттенка и ворсинок, покрывающих ноги и туловище.

Птицеед-голиаф относится к роду тарантулов и является ядовитым. Сразу скажем: для человека Терафоза Блонда не представляет серьезной опасности. Он может укусить человека своими двухсантиметровыми жвалами, но яд, скорее всего, не впрыснет. Кроме того, яд птицееда не опасен для нас. Свой токсин паук использует для умерщвления добычи, сопоставимой с ним по размерам. На крупное существо порция яда не подействует, поэтому птицеед и не тратит свое драгоценное оружие.

Пищей голиафам-птицеедам служат мелкие животные – грызуны, лягушки, пресмыкающиеся. А вот птиц Терафоза практически не ест, но может изредка подкараулить и утащить маленького птенца.
Самый большой паук в мире
Стратегия охоты у птицееда сходна с другими пауками: гигант плетет паутину у входа в свою пещеру и ждет, когда жертва запутается. Очень часто паук молниеносно атакует добычу, не дожидаясь ее попадания в сеть.

Свой монструозный вид птицеед-голиаф подкрепляет особыми приемами защиты. Когда паук видит врага, он начинает издавать громкое шипение, которое разносится на пять метров вокруг. Этот неприятный звук может отпугнуть противника и спасти жизнь пауку. Еще одна защитная мера состоит в том, что при опасности Терафоза выбрасывает множество своих ворсинок.

Они впиваются в слизистые рта, носа, глаз и обращают нападающего в бегство. Кстати, естественных врагов у птицееда достаточно. Это и некоторые крупные животные, и … человек. Местные племена считают жареных пауков деликатесом и отлавливают их.

Голиаф-птицеед долгое время считался самым крупным пауком на планете, но в 2001 году ситуация изменилась. В Лаосе было обнаружено членистоногое, способное поспорить в Терафозой за чемпионский титул. Heteropoda maxima намного меньше птицеедов, если сравнивать их туловища. У самок тельце достигает 4,5 см. у самцов – 3 см. Но при раскинутых лапах этот паук оказывается больше голиафа-птицееда: размах его ног может достигать всех 30-ти сантиметров.

В отличие от птицеедов, которые известны ученым давно, Гетеропода максима исследована очень мало. Она редко встречается, живет в глубоких темных пещерах, ведет скрытный образ жизни. Неудивительно, что этого крупного паука открыли только в начале 21 века. Как и все другие пауки данного семейства, Heteropoda maxima имеет непропорционально длинные ноги и умеет молниеносно менять направление своего движения, что делает его великолепным охотником.
Самый большой паук в мире
Огромные пауки представляются людям жуткими чудовищами. Однако именно эти великаны не представляют большой опасности для человека (в отличие от миниатюрной черной вдовы, каракурта и других, менее крупных, но более ядовитых пауков). Голиафов-птицеедов часто содержат в неволе, демонстрируют на выставках. Коллекционеров привлекают габариты этих пауков и их необычная красота.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.