Сколько волос на голове у человека?

сколько волос на голове у человека

Считается, что с головы здорового человека ежедневно выпадает около ста волосинок. Много, на первый взгляд? Но если сравнивать с их общим числом на голове, цифра будет выглядеть не столь пугающей.


Сколько же волос насчитывается в нашей шевелюре? Многим кажется, что их количество определить невозможно. В действительности специалисты уже давно сделали примерные расчеты в зависимости от пола человека, его возраста и даже цвета кожи.

Сколько волос на голове?

Установлено, что на голове среднестатистического человека растет до 150 тысяч волос. Для того, чтобы подсчитать более точно, необходимо выяснить их цвет. Так, самой пышной шевелюрой могут похвастаться блондины. В среднем на их головах насчитывается 140–150 тысяч волосинок. У шатенов и брюнетов это количество несколько ниже – от 100 до 110 тысяч, а наименьшее число природа выделила рыжим – всего порядка 80–90 тысяч.

Подобное разнообразие объясняется толщиной волосков, определяемой в соответствии с толщиной человеческой кожи. Чем грубее кожный покров, тем толще волосы и тем меньше их число на голове. Самой плотной кожей обладают рыжие, соответственно, их волосы наиболее «грубые» – сечением около 0,07 мм. У русых и блондинов кожа тонкая, поэтому и волосы очень тонкие – не более 0,04 мм в толщину.

От чего зависит число волос на голове?

Существует множество факторов, которые оказывают влияние на число волос. Главный из них – возраст. Шевелюра начинает расти у ребенка еще в материнской утробе. При рождении число волосяных фолликулов у малыша составляет около 600 на 1 квадратный сантиметр кожи, а по мере взросления их количество постепенно снижается.

В первый год жизни ребенок имеет порядка 400 луковичек, к 12 годам – всего 320. Вместе с ним растет толщина волос, отчего шевелюра выглядит более пышной.

Самыми густыми волосами обладают дети 12–14 лет. С течением времени волосинки истончаются, растут не так хорошо и, главное, сильнее выпадают. Пожилые люди в среднем лишаются до 120 волос в день, причем другие на их месте уже не вырастают. Доказано, что женщины в возрасте 50 лет теряют около 20 % волосинок от своего первоначального объема.

Вторым фактором, оказывающим воздействие на пышность шевелюры, является пол. У женщин кожа более тонкая, поэтому и волос где-то на 10 % больше, чем у мужчин. Кроме того, в организме мужчин происходит выработка мужских гормонов, в результате чего у них выпадает около 120 волос в день, тогда как у женщин – примерно 80.

Еще одной причиной, влияющая на густоту шевелюры, можно назвать продолжительность жизни волос и скорость их роста. В среднем каждый волосок живет от 4 до 10 лет. За день он вырастает примерно на 0,4 мм, причем в дневное время волосы растут гораздо активнее, чем ночью.
Сколько волос на голове у человека?
По-разному они ведут себя и в зависимости от времени года. Наилучший рост наблюдается в летний и весенний период, а наиболее сильное выпадение отмечается в осенний сезон.

Почему волосы выпадают?

Если в день выпадает от 80 до 120 волос, это считается нормальным явлением. Если же их число много больше, стоит задуматься и, возможно, обратиться к врачу. Причин выпадения волос достаточно много. Самые безобидные – ношение тесных головных уборов или прогулки без шапки в морозную погоду.

Иногда снижение пышности шевелюры вызывают стрессовые ситуации, неправильное питание, внутренние заболевания, употребление отдельных лекарственных препаратов. Причиной выпадения может стать и наследственность. Некоторые молодые люди начинают лысеть даже в возрасте 18–20 лет, что связано с таким же недугом у кого-то из родственников.

Как посчитать свои волосы?

как подсчитать свои волосы

Подсчитать число волос на голове достаточно просто. На каждый квадратный сантиметр кожного покрова у взрослых людей приходится примерно 270 фолликулов, а поверхность головы имеет площадь около 580 квадратных сантиметров. Таким образом, на голове в среднем имеется 156,6 тысяч волос.

Чтобы рассчитать более точно объем собственной шевелюры, необходимо обратиться к специалисту. Некоторые салоны предлагают сделать компьютерную фототрихограмму, позволяющую определить число волосяных луковиц на каждый сантиметр кожи.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 4.64 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.