Стволовые клетки: что это такое?

Стволовые клетки: что это такое?

Изучение стволовых клеток важно для современной медицины, так как оно сулит возможность избавления от многих, казалось бы, неизлечимых болезней. Стволовые клетки – это недозревшие клетки, так сказать предшественники всех других клеток в организме. И именно эта незрелость позволяет клетке самообновиться и развиться в форме других клеток. Именно тех, которые сейчас нужны организму.

Огромное множество их происходят из одной клетки, которая называется зиготой. Она образуется в результе слияния гамет по мужскому и по женскому типам. И эта маленькая клеточка несет в себе много информации – об организме, о его развитии. Потом она делится и дает начало другим клеткам. Они не имеют других функций, кроме передачи информации об организме другим клеткам. Это и есть стволовые клетки, которые являются механизмами управления организмом.

Стволовые клетки: что это такое, где находятся, и зачем нужны

Как стало известно, этот вид клеток восстанавливает те участки органов и тканей организма, которые были повреждены. Они получают от организма сигнал о том, что где-то нужна помощь. С помощью потока крови они устремляются к органу или ткани, которые были поражены.

На месте они превращаются в ткани любого типа. Стволовые клетки стимулируют внутренние резервы организма к восстановлению. Таким образом они могут восстановить практически любое повреждение.

Стволовые клетки: где находятся у человека

У взрослого человека стволовые клетки в основном находятся в костном мозге. Конечно, также они находятся в каждом органе и в каждой ткани организма. При этом важно помнить, что их запас невелик. Иногда случается так, что организм не в состоянии пополнить запас утраченных клеток. Либо организму нужно слишком много клеток для устранения поражения, или организм старый, или очень ослаблен.

Благо, современная медицина позволяет «направлять» стволовые клетки туда, куда организму нужно. Это помогает добиться выздоровления в ряде болезней: инсульт, диабет, цирроз и так далее. Так, возможности использования этих клеток уже практически безграничны.

Стволовые клетки из пуповинной крови: для чего используются, успехи в лечении

Стволовые клетки в медицине

Многие знают, что сегодня стволовые клетки пуповинной крови часто используют для восстановления иммунной системы, которая может повреждаться в результате разных болезней. После попадания в организм, стволовые клетки, что способны многократно делиться, превращаются в любые нужные клетки. В таком случае они являются «скорой помощью» для человека. Если где-то возникла болезнь, стволовые клетки организм быстро вылечат.

Болезни, какие лечат стволовыми клетками

Стволовые клетки: что это такое?

Стволовые клетки из пуповинной крови настолько уникальны, что сейчас они используются для лечения более 80 смертельных недуг. Вот только некоторые из них:

  • лейкозы, лимфомы, рак;
  • острая анемия;
  • острый миелофиброз, цирроз;
  • наследственные заболевания иммунной системы;
  • различные опухоли;
  • аутизм, церебральный паралич и многое другое.

Все вышеперечисленное говорит о том, что стволовые клетки действительно уникальны. Тем они заслуживают повышенного внимания со стороны ученых и медиков.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.