Яйцеклетка: что это такое в биологии

яйцеклетка

Яйцеклетка – это единственная клетка, которая способна превращаться впоследствии в любой тип клеток. Такое свойство называется тотипотентностью. В этой статье мы расскажем об этой и других удивительных свойствах яйцеклеток, а также что означает это понятие максимально простыми словами.

Яйцеклетка: как выглядит, где находится

Все знают, что яйцеклеткой или гаметой в биологии именуют половую клетку по женскому типу. Так давайте же разберемся, где образуется яйцеклетка, как она выглядит и как проходит свой жизненный путь от зиготы и до нового организма.

Итак, у животных и у человека яйцеклетка формируется исключительно в яичниках. Оплодотворяется она в таком случае мужскими клетками, которые называются сперматозоидами. У растений же дел обстоит совсем иначе – образуется она в семяпочке, оплодотворяется пыльцой. В любом случае после оплодотворения эта клетка превращается в зиготу, после чего делится на много других клеток, образующих новый организм.

Как выглядит гамета внешне, представить может не каждый. Вид ее напоминает небольшой шарик с плотной оболочкой. Эта оболочка выполняет защитную функцию. Размеры яйцеклетки зависят от особенностей организма – у животных ее размеры составляют от 20 до 80 мкм, у женщин – около 130 мкм.

Где образуется яйцеклетка? Путь ее проходит от яичников по фаллопиевым трубам прямо в стенку матки. Обычно этот процесс составляет 1 неделю, после чего возможно зачатие. В результате оплодотворения начинается митоз, то есть деление клеток. Так развивается новый организм.

Сколько яйцеклетка живет после овуляции

Яйцеклетка сколько живет после овуляции

Многих интересует вопрос, сколько живет яйцеклетка. Это зависит от того, наступило ли оплодотворение. Обычно, если зачатия не было, то гамета погибает через сутки после выхода из яичника. То есть еще до того, как она может добраться до матки. Все ее части выйдут наружу во время менструации (у женщин). Но к тому моменту в яичнике уже дозревает новая гамета, и все начинается по-новому…

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.