Где живут славяне

Где живут славяне
Где живут славяне

На территории современной Европы живут представители различных народов, но самой крупной родственной группой являются славяне. К ним относятся более трехсот миллионов человек.

Кто относится к славянам?

Все славянские народы делятся на 3 группы: западные, восточные и южные славяне. Поэтому, задавая вопрос, где живут славяне, стоит уточнить кого вы имеете в виду.

К восточным славянам относятся русские, белорусы и украинцы. Они населяют всю восточную часть Европы и давно уже обжили Сибирь.

Западные славяне — это поляки, чехи, словаки. В основном они живут в центральной части Европы. Эти народы не такие многочисленные, как их восточные собратья. Общая численность западных славян около 60 млн. человек, тогда как на востоке проживают почти 200 млн. человек.

Южнославянские народы — это жители Балкан. К ним относятся болгары, сербы, хорваты, словенцы, боснийцы и черногорцы.

За исключением принявших ислам боснийцев, остальные славяне — христиане. Среди русских большинство верующих принадлежат к православию. У поляков широко распространен католицизм.

Славянские языки очень схожи между собой.

Славяне: исторические факты о них

исторические факты о славянах
Исторические факты о славянах

Среди ученых не наблюдается согласия по вопросу происхождения древних славян. Но до сих пор не умолкают острые дискуссии о том, откуда пришли наши прародители и как они получили свое название.

Между прочим, наибольшее признание имеют взгляды, согласно которым сложилась общность на территории между Одером и Вислой. Произошло это около второго тысячелетия до нашей эры. В частности, отсюда древние племена начали свое продвижение. Особо интенсивно оно происходило в 6-7 веках нашей эры.

К 10 веку славянские народы расселились на территории от Балтийского моря и до Средиземноморья. Первые государства славян относят к 7 веку. Дальнейшая история знала взлеты и падения. Османское нашествие сильно повлияло на процесс развития государственности болгар и сербов, остановив его почти на 5 веков.

Восточные славяне в 9-11 вв. объединились в крупнейшее для того времени государство — Киевскую Русь. В его границах возникла единая древнерусская народность. Однако в 12 веке государство распалось на отдельные княжества. Но еще через двести лет на основе общей народности сформировались отдельные этносы. Кстати, в 17 веке они снова оказались в составе одного государства, но уже как отдельные нации.

Западные славяне до начала 20 века входили в состав многонациональных империй. Но создание собственной государственности пришлось у них на период между Первой и Второй Мировыми войнами.

Кстати, население России на 85,5% состоит из славян, количество русских при этом превышает 80%. Численность других славянских народов, проживающих в России достигает почти 6 млн. человек. В основном это украинцы, белорусы и поляки. Количество остальных славян, считающих своей родиной Россию, не превышает 50 тысяч человек.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.