Что такое дождь?

Все видели, как идет дождь. Иногда это буквально потоки воды, льющиеся как будто из огромного, открытого на весь напор душа. Иногда – мелкие капельки, как будто плавающие в воздухе.
Что такое дождь?

Чаще всего дождь сыплется с неба монотонной капелью в течение нескольких часов или даже дней. Как образуются капли дождя и какие виды дождя бывают на нашей планете?

Как образуется дождь?

Налейте в блюдце немного воды и оставьте на пару дней – она исчезнет, испарившись в воздух. То же самое происходит с водой, налитой в любую емкость, даже в такую большую, как озеро или целый океан. Вода испаряется с поверхности морей, рек и прудов, испаряется из луж и с листьев деревьев, из бочек и водохранилищ. Куда же она девается?

Вместе с потоками теплого воздуха водяной пар подымается все выше и выше. Но чем выше от земли, тем холоднее воздух, поэтому с паром происходит обратный процесс – конденсация. Вначале образуются мельчайшие капельки, подвешенные в воздухе – это облака, которые далеко не всегда приводят к дождю.

Чаще всего ветер уносит их далеко от тех мест, где они образовались. Если облако попадает в поток более теплого воздуха, капельки снова превращаются в пар.

Но если холодного воздуха много, капли постепенно увеличиваются в размерах, одновременно под действием своей тяжести опускаясь вниз. Это уже не легкое белое облачко – это серая и тяжелая дождевая туча.
Что такое дождь?
Когда водяные капли становятся достаточно большими, они падают вниз, по пути вбирая в себя встреченные маленькие капельки. От того, с какой скоростью растут капли, зависит сила дождя, который проливается из тучи.

Каким бывает дождь?

Морось

Это мельчайшие, около 0,5 мм в диаметре, капельки воды. Они почти не заметны глазу и, кажется, не падают, а будто плавают в воздухе. Морось обычно бывает осенью или ранней весной.

Обложной дождь

Обложные дожди тоже чаще всего идут осенью. Капли такого дождя небольшие и сыплются с неба равномерно, как будто из специальной дождевой машины. Обложной дождь вызывают гигантские тучи, которые образуются над поверхностью моря. Ветер пригоняет их на сушу, и здесь они постепенно остывают, роняя нечастые капли на землю.

Ливень

Ливнем называют очень сильный, но кратковременный дождь, который внезапно возникает и столь же внезапно заканчивается. Ливневые дожди часто идут в жарких экваториальных странах, а у нас они обычно бывают летом и порой сопровождаются грозой, а то и градом.
Что такое дождь?
Ливень вызывает встреча крупной тучи с очень холодным воздушным потоком, который заставляет резко сконденсироваться большое количество воды. Если холодный воздух имеет очень низкую температуру, то часть воды замерзает, и тогда на землю вместе с каплями сыплется град.

Грибной, или «слепой» дождь

Так называют небольшой летний дождик, который длится короткое время и во время которого тучи не успевают закрыть небо полностью. Во время такого дождика светит солнце, а порой можно увидеть радугу. Считается, что после слепого дождя хорошо растут грибы, ведь они любят влажную и теплую погоду.

Дождь со снегом

Осенью или зимой это довольно распространенное явление: с неба падает вперемежку и дождь, и снег. Это случается, когда температура воздуха у поверхности земли выше нуля, и снежинки, образовавшиеся в верхних слоях атмосферы, попадая в теплый слой воздуха, начинают таять.

В результате на землю падают и капли дождя, и не успевшие растаять снежинки, а на земле вместо красивого белого снега лежит мокрая грязная каша.

Ледяной дождь

Ледяной дождь случается в холодное время года, при отрицательной температуре воздуха. Более теплый воздушный поток приносит дождевую тучу, капли которой, долетая до земли, начинают замерзать снаружи, образуя шарики, наполненные водой.
Что такое дождь?
Падая на землю, шарики разбиваются, вода выливается и тут же замерзает, обволакивая все ледяной коркой. Это очень красиво и очень опасно: на скользком асфальте можно упасть и сломать руку или ногу, деревья переламываются под тяжестью намерзшего льда, а провода, оборвавшись, могут вызвать удар электрическим током.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.