Что такое погода и зачем её предсказывать?

Каждое утро мы выглядываем в окно, чтобы посмотреть, светит ли солнце, идет ли дождь или падает снег. Мы смотрим на градусник, чтобы определить, тепло или холодно на улице. Мы слушаем предсказания синоптиков по радио и телевидению, чтобы понять, как планировать свои выходные или ближайший отпуск. Мы определяем погоду.
Что такое погода и зачем её предсказывать?

Сегодня трудно найти человека, который бы не интересовался природными явлениями за окном, ведь от них напрямую зависит наша жизнь, наши увлечения и дела.

Что такое погода?

Погода – это совокупность атмосферных явлений и метеорологических факторов, которые наблюдаются в том или месте земного шара. Ее можно описывать температурой воздуха, влажностью, давлением, направлением ветра, атмосферными осадками и многими другими показателями. В отличие от понятия «климат», определяющего среднее состояние атмосферы за большой промежуток времени, погода показывается в определенный период, составляющий обычно не более месяца.

Среди наиболее распространенных погодных явлений можно выделить осадки в виде дождя или снега, туманы, ветер, облачность, метели, шторма, грозы. Более редкими являются смерчи и ураганы, которые относятся скорее к стихийным бедствиям и требуют обязательного прогнозирования.
Что такое погода и зачем её предсказывать?
Практически все эти явления происходят в тропосфере, т. е. в нижних слоях атмосферы, где сосредоточено более 80 % всей массы атмосферного воздуха. Здесь формируется атмосферный фронт, развиваются циклоны и антициклоны, а также собирается значительная часть атмосферного пара.

Почему погода меняется?

Воздух в атмосфере находится в постоянном движении. Теплые воздушные массы, двигающиеся из южной части планеты в северную, приносят за собой потепление, а их соприкосновение с более прохладной земной поверхностью приводит к конденсации водяного пара, образованию облаков и выпадению сильных дождей, ливней.

Холодные массы, напротив, приносят похолодание и образуют облака другой формы – кучево-дождевые, которые редко закрывают собой весь небосвод и из-за небольших размеров выдают небольшое количество осадков.

Зачем нужно предсказывать погоду?

Хотя погода сильно влияет на нашу жизнь, ее предсказывают в большей степени в экономических целях. Основными пользователями метеорологических услуг выступают авиация и морской транспорт, поскольку от природных явлений во многом зависит передвижение по воздуху и по морю.
Что такое погода и зачем её предсказывать?
Сведения о погоде нужны туристическим агентствам, организующим поездки в те или иные страны, и сельскохозяйственной отрасли – информация о влажности воздуха, количестве атмосферных осадков и света играет большую роль в продуктивности при выращивании растений.

Знание прогноза погоды может пригодиться в строительстве при проведении работ на открытом воздухе, а также предприятиям культурной сферы, занимающимся организацией фестивалей, спортивных соревнований и других мероприятий. Но главная задача метеорологов – предупреждение населения о стихийных бедствиях, что позволяет вовремя подготовиться к ним и избежать человеческих жертв.

Как предсказывают погоду?

Основным инструментом, которым метеорологи пользуются для предсказания погоды, является наблюдение. Замеры фактических изменений температуры, давления, силы ветра и других показателей, а также нанесение их на карты – основная работа специалистов в этой области.
Что такое погода и зачем её предсказывать?
Для краткосрочного прогноза достаточно небольшой современной метеостанции, позволяющей выявить все показатели на ближайшие несколько суток. Для долгосрочных прогнозов применяют специальные компьютерные программы, способные моделировать предположительное движение воздушных масс в атмосфере и выдавать на экран достаточно точный результат.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.33 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.