Когда самый короткий день в году? Сколько времени он длится?

Любой из нас не раз замечал, что зимой Солнце восходит позже и садится намного раньше, чем в летний период. Дни в это время самые короткие за весь год, но есть среди них один день, который короче всех остальных.
Когда самый короткий день в году? Сколько времени он длится?

На какое число он приходится? Сколько длится по времени? И почему так бывает? Ответы на эти вопросы просты и известны давно. Причиной самого короткого дня является природное явление, называемое зимним солнцестоянием.

Что такое солнцестояние?

Под солнцестоянием понимают событие, во время которого Солнце проходит через точки сечения небесной сферы, максимально отстоящие от ее экватора. Другими словами, наиболее короткий день приходится на тот момент, когда при вращении нашей планеты угол отклонения ее оси от Солнца приобретает наибольшее значение.

Простым языком, с наступлением осени Солнце садится все ниже к горизонту, а день становится все короче. Со временем оно достигает самой нижней точки, останавливается над горизонтом, а затем начинает подниматься. Тот день, когда Солнце располагается в нижней точке, является наиболее коротким.

С давних времен это событие считалось важнейшей вехой в годовом цикле и играло значимую роль в жизни людей. Многие народности на основании солнцестояния составляли годовые календари, устраивали праздники и пиршества.
Когда самый короткий день в году? Сколько времени он длится?
На Руси самый короткий день отмечали празднованием Солнцеворота, которое, по представлениям древних славян, было днем рождения Солнца.

Когда бывает солнцестояние?

В целом солнцестояние случается 2 раза в год – зимой и летом, но если в зимний период мы наблюдаем самый короткий день, то в летний – самый длинный. При летнем солнцестоянии высота подъема нашей звезды становится самой высокой, а угол оси вращения планеты принимает самое меньшее значение.

То есть если к зиме Солнце опускается до низшей точки, а затем снова поднимается над горизонтом, то к лету, напротив, достигает самой высокой точки, а после начинает опускаться. Время этого события зависит от полушария. В северном полушарии зимнее солнцестояние приходится на декабрь, летнее – на июль. В южном полушарии все происходит наоборот.

Какой день самый короткий в году?

День зимнего солнцестояния может приходиться на разные даты: в северном полушарии – на 21 или 22 декабря, в южном – на 20 либо 21 июля. Всё зависит от сдвига календаря и от типа года – обычный или високосный.
Когда самый короткий день в году? Сколько времени он длится?
Впервые дата самого короткого дня была установлена в 45 году до нашей эры полководцем Юлием Цезарем. Тогда астрономическое событие происходило 25 декабря.

За минувшие две тысячи лет эта дата неоднократно менялась, поскольку каждые 400 лет солнцестояние сдвигается примерно на 3 дня. В частности, к XVI столетию Солнце ниже всего стояло над горизонтом 12 декабря, то есть разница с первоначальной датой составила 13 дней.

В конце XVI века римский папа Григорий XIII принял решение привести в соответствие гражданский и сезонный календарь. Он аннулировал 10-дневный сдвиг, который произошел с IV по XVII столетие, но не принял во внимание 3-дневный сдвиг, случившийся с 45 года до нашей эры и вплоть до IV века. В результате по юлианскому календарю зимнее солнцестояние стали отмечать 21–22 декабря.

Сколько длится самый короткий день?

Длительность дня на зимнее солнцестояние различается в зависимости от широты. Принято считать, что в центральных регионах северного полушария он длится 5 часов 53 минуты. В разных районах земного шара эта цифра может значительно различаться.

К примеру, в областях, расположенных на экваторе, день практически равен ночи. В районе Аравийского полуострова он длится около 11 часов, а в Москве – примерно 6 часов 56 минут.
Когда самый короткий день в году? Сколько времени он длится?
В регионах, находящихся в северном Заполярье, Солнце может вообще не подниматься над горизонтом, то есть в этот период наблюдается полярная ночь. В областях, расположенных за Южным полярным кругом, всё происходит наоборот – 21 декабря там царит полярный день, а Солнце не садится на протяжении суток.

Таким образом, чем ближе к экватору в северном полушарии, тем длиннее самый короткий день, а чем ближе к экватору в южном полушарии, тем он короче.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.