Почему зимой идёт снег?

Зима – невероятно живописный сезон. Особенно красиво в холодное время года становится после того, как с неба начинают падать пушистые снежинки, покрывающие землю и деревья белым снежным одеялом.
Почему зимой идёт снег?

Когда появляется первый снег, у людей поднимается настроение, ведь это явление кажется настоящим чудом. При рассмотрении снежинок можно заметить, что они имеют четкую форму и множество ровных граней, выверенных с удивительной точностью. Откуда же они берутся? И почему зимой идет снег?

Что такое снег?

Снегом называют форму атмосферных осадков, состоящих из бесчисленных кристалликов льда. Причиной его появления становится круговорот воды в природе. Под воздействием солнечных лучей жидкость в водоемах и на поверхности почвы испаряется, затем в виде пара поднимается в верхние слои атмосферы и передвигается над землей вместе с воздушными массами.

При попадании в зону с минусовой температурой она замерзает и превращается в лед. На этом процесс образования снега не останавливается, поскольку для превращения льда в снежинки необходимы определенные атмосферные условия.
Почему зимой идёт снег?
Если эти условия не соблюдены, то в конечном итоге льдинки выпадают на поверхность земли в виде дождя.

Как образуется снег?

Превращение льда в снег зависит от температуры и влажности воздуха. Если над поверхностью почвы температура плюсовая, то при падении на землю льдинки тают и превращаются в воду. Если минусовая, то по мере парения в воздухе они сталкиваются с другими льдинками и склеиваются между собой.

Поначалу каждая такая льдинка имеет неровную форму, но со временем из нее конденсируется влага, что приводит к кристаллизации и появлению ровных шестиконечных форм. В дальнейшем на эти шестиугольники налипают новые кристаллы, на них – следующие, в результате выходят довольно оригинальные композиции с причудливыми узорами. При низкой влажности все снежинки могут выглядеть одинаково, при высокой – имеют разнообразные формы.

Почему зимой идет снег?

Когда льдинки находятся в облаках, они представляют собой микроскопические кристаллики диаметром не более 0,1 мм, но при слипании с другими льдинками и при нарастании новых кристаллов становятся крупнее и тяжелее. Воздушные потоки уже не могут удерживать их над поверхностью, поэтому по достижении определенных размеров под тяжестью собственно веса снежинки падают на землю.
Почему зимой идёт снег?
Таким образом зимой и происходят снегопады. Принято считать, что снег падает, но на самом деле этот процесс можно назвать «падением» только условно. При увеличении веса снежинки выдвигаются из облаков, после чего их подхватывают нижние потоки воздуха и перемещают в разных направлениях – могут унести в сторону, поднять вверх либо опустить на земную поверхность.

Во время передвижения в воздушных массах снежинки подвергаются множеству «опасностей». Если на улице стоит ветреная и влажная погода, несмотря на мороз, они частично подтаивают и выпадают на землю в виде мокрого снега.

Иногда кристаллики вовсе не достигают почвы, а испаряются в воздухе. Если в процессе парения они проходят несколько этапов таяния и замораживания, то падают не хлопьями, а мелкими шариками, похожими на крупу.

Какими бывают снегопады?

Зимние снегопады имеют множество характеристик, варьирующихся в зависимости от интенсивности, количества воды в снежном покрове или рассыпчатости. Сильными принято считать снегопады, при которых видимость на дорогах составляет не более 500 метров. К таковым относят метели или снежные шторма.

При умеренных выпадениях снега отдаленные предметы заметны на расстоянии до 1 км, а при легких – свыше 1 км. На интенсивность снегопадов оказывает влияние расположение облаков и температура воздуха. Чем холоднее атмосфера и чем выше находятся снежные облака, тем сильнее и гуще падает снег.

Почему снег белый?

Белый цвет снегу придает находящийся в нем воздух. При конденсации влаги и последующем образовании кристаллов на поверхностях граней снежинок отражается свет, а поскольку он является белым, то и цвет снега получается белым. Однако такое случается не всегда.
Почему зимой идёт снег?
Давно доказано, что при передвижении в воздушных массах вместе с капельками влаги перемещаются различные микроорганизмы и бактерии. Из-за их присутствия в частицах воды снег иногда бывает не чисто белым, а с зеленоватым или сероватым оттенком.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.