Самые большие водопады мира. Топ 10.

Любой человек, который хотя бы раз бывал у водопада, уверен, что это природное явление является одним из самых потрясающих зрелищ.
Самые большие водопады мира. Топ 10.

Даже небольшие струйки вызывают ощущение восторга, что же говорить о гигантских потоках. Какой водопад самый большой в мире? Дать однозначный ответ достаточно сложно, поскольку водопад может быть самым высоким, широким или с самым большим объемом воды. В данном рейтинге рассмотрим водопады, имеющие наибольшую ширину и полноводность.

1. Кхон

По своим размерам Кхон занимает первое место в мире. Воды реки Меконг, падающие каскадами с высоты до 21 метра, охватывают тысячи островков и бесчисленное количество русел.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / PIERRE ANDRE LECLERCQ (CC BY-SA 4.0)

Общая ширина водопадной системы составляет 9,7 км, а объем воды достигает рекордных чисел – 49 000 м³ в секунду. Водопад находится в провинции Чампасак в Лаосе и среди местных жителей носит название «4000 островов».

2. Конгу

Водопады Конгу располагаются в восточном Габоне на речке Ивиндо и представляют собой серию каскадов шириной 3,15 км. Каждую секунду они переносят до 900 м³ воды, а максимальная высота их потоков доходит до 56 метров.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / Lengai101 (CC BY-SA 3.0)

Многие туристы считают это место одним из самых красивых в Центральной Африке, поскольку со всех сторон водопад окружен буйными зарослями зеленых джунглей.

3. Игуасу

Игуасу – не только один из самых широких, но и наиболее мощный в мире. Увидеть его можно в Южной Америке, на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьонес.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / Wilson r vieira (CC BY-SA 3.0)

Игуасу является каскадным комплексом шириной 2,7 км и состоит из 275 отдельных водопадов высотой до 82 метров. Расход воды в его руслах составляет 6 000 м³/с. За свою красоту в 2011 году он вошел в список 7 природных чудес света.

4. Мокона

Водопад Мокона, расположенный в северо-восточной части Аргентины, простирается на 2,743 км в верховье реки Уругвай и считается одним из наиболее поразительных в мире.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / Skyfoto-Marcos Alexandre (CC BY-SA 3.0)

Его потоки, скатывающиеся с 11-метровых скал, образуют дугу, под которой постоянно сияет разноцветная радуга. От других водопадов он отличается тем, что располагается не вдоль русла реки, а поперек.

5. Виктория

Виктория – одно из главных природных чудес Южной Африки и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он единственный в мире при ширине свыше 1 км имеет высоту больше 100 метров. Если называть точные цифры, то его ширина составляет 1800 метров, а высота варьируется на разных участках от 80 до 108 метров.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / LBM1948 (CC BY-SA 4.0)

Обычно по каскадам Виктории падает около 1088 м³ воды в секунду, но в сезон дождей мощность потоков достигает огромных показателей.

6. Стэнли

На речке Луалаба в африканском Конго находится серия живописных водопадов, названных в честь их первооткрывателя – журналиста Генри Стэнли.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / Foto Ad Meskens (CC BY-SA 3.0)

Всего в комплекс входит 7 водных потоков шириной 1,35 км. Хотя он достаточно полноводный и каждую секунду низвергает до 17 000 м³ воды, его высота достигает всего около 5 метров.

7. Ниагарский водопад

Ниагарский водопад – один из самых популярных в Северной Америке. Он расположен в канадской провинции Онтарио, на реке Ниагара, и имеет ширину 1200 метров. В водопадный комплекс входит три потока – Американский, Подкова и Фата.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / isol (CC BY-SA 3.0)

Самым широким считается Подкова, протянувшийся поперек русла реки на 792 метра. Общая ширина Ниагарского водопада достигает 1200 метров.

8. Ливингстон

Ливингстон – это целая группа водопадов, стремнин и порогов шириной до 800 метров, расположенных в нижнем течении реки Конго. В общей сложности здесь находится 32 потока с максимальной высотой 270 метров.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / I, Alaindg (CC BY-SA 3.0)

Каждую секунду Ливингстон расходует 42 000 м³ воды, благодаря чему входит в число наиболее полноводных водопадов мира.

9. Герсоппа

По объему переносимой воды Герсоппа занимает второе место среди водопадов Индии, а по высоте входит в десятку самых высоких потоков мира. Его живописная водная система находится на реке Шаравати и включает в себя четыре каскада общей шириной 472 метра.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / Vinodtiwari2608 (CC BY-SA 4.0)

Со скоростью 153 м³ в секунду Герсоппа устремляет свои воды в огромную пропасть высотой 253 метра, а затем разделяется на несколько небольших рукавов.

10. Деттифос

Деттифос считается самым мощным в Европе. Располагаясь на речке Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм на северо-востоке Исландии, он устремляет свои воды с высоты 44 метра.

Самые большие водопады мира. Топ 10.
Wikimedia Commons / Peter Heuveling (CC BY-SA 4.0)

Общая ширина водопада достаточно небольшая – около 100 метров, но расход воды иногда достигает 500 м³ в секунду.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 3.4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.