Из чего делают зефир?

Пожалуй, трудно найти человека, который откажется хотя бы иногда полакомиться белыми или розовыми воздушными подушечками зефира.
Из чего делают зефир?

Это лакомство известно людям с давних времен: согласно сведениям историков, зефир готовили еще жители Древней Греции. Собственно, и название сладкое блюдо получило по имени греческого бога ласкового западного ветерка, который, по легенде, подарил рецепт зефира людям.

Продукты для приготовления зефира

Из чего же делают зефир, почему он получается таким сладким, воздушным и ароматным? Классический рецепт довольно прост и включает следующие ингредиенты:

– пюре из мякоти яблок с высоким содержанием пектина (идеально – из антоновки);

– яичный белок;

– сахарная пудра;

– желирующее вещество (желатин, агар-агар);

– лимонный сок или лимонная кислота.

Для пюре можно взять и другие фрукты или ягоды, в этом случае аромат полученного зефира и его внешний вид будут немного другими. Нередко готовый зефир покрывают глазурью из шоколада.

Для того, чтобы приготовить зефир дома, нужны только эти продукты. Разумеется, в состав зефира фабричного приготовления могут входить в небольших количествах другие вещества – красители, ароматизаторы, консерванты и т.д. Поэтому вкус зефира, который приготовлен дома, немного отличается от покупной сладости.

Как готовят настоящий зефир?

Чтобы приготовить зефир самостоятельно, не обязательно иметь большой кулинарный опыт. А вот современные кухонные приспособления – блендер и миксер – будут явно не лишними, так как в процессе готовки придется много взбивать.

Возьмите:

– четыре яблока средней величины;

– шесть куриных яиц;

– четыре столовые ложки сахарной пудры;

– две столовые ложки сахарного песка;
Из чего делают зефир?
– три чайные ложки пищевого желатина;

– половину среднего лимона;

– пакетик ванильного сахара.

Итак, начнем. Три чайные ложки желатина залейте половиной стакана воды и оставьте набухать около получаса. Затем поставьте желатин на медленный огонь и помешивайте, пока он полностью не растворится в воде. Следите, чтобы вода не закипела! Растворенный желатин отставьте в сторону, пусть остынет.

Хорошенько вымойте яблоки, обсушите полотенцем. Для приготовления зефира их нужно запечь в духовке либо в микроволновке в течение 15-20 минут, чтобы мякоть полностью пропеклась. Для запекания в духовке яблоки желательно завернуть в фольгу. Если готовить их в микроволновой печи, достаточно просто положить на блюдо. Готовые яблоки необходимо остудить до комнатной температуры, затем очистить от кожуры и сердцевины и взбить блендером до состояния пышного пюре.

В полученную массу добавьте две ложки сахара и около десяти минут проварите на медленном огне, затем отставьте в сторону.

Осторожно, чтобы не повредить желтки, отделите их от яичных белков и отставьте в сторону – они вам не нужны. Белки миксером взбейте в крепкую пену, понемногу добавляя в них сахарную пудру и сок половинки лимона.

Яблочное пюре перемешайте с желатином, всыпьте туда же ванильный сахар из пакетика. Понемногу, по одной ложке, добавляйте пюре в белковую массу, не переставая при этом ее взбивать, пока не соедините оба продукта полностью. Полученная зефирная смесь должна быть пышной и иметь белый, чуть желтоватый цвет.

Застелите блюдо пергаментной бумагой или фольгой. Наполните зефирной массой кондитерский мешок. Если в хозяйстве этого нужного приспособления не имеется, вполне подойдет плотный пластиковый пакет (например, из-под молока) с обрезанным уголком.

Аккуратно выдавливайте массу на блюдо в виде круглых или продолговатых зефирок, затем поставьте блюдо в холодильник, чтобы масса застыла. Готовые зефиры можно присыпать сахарной пудрой, чтобы не прилипали к посуде, или облить растопленным шоколадом и опять поставить в холодильник.

Полезно ли есть зефир?

Домашний зефир, приготовленный по вышеописанному рецепту, однозначно полезен. В нем содержится натуральная яблочная мякоть, богатая пектином, растительной клетчаткой и витаминами.
Из чего делают зефир?
Конечно, при избыточном весе употреблять в пищу много зефира не рекомендуется: хотя он и воздушный, но все же содержит довольно много углеводов.

Но для детей и подростков, которые много двигаются и активно расходуют энергию, зефир чрезвычайно полезен, и медики даже рекомендовали включить его в рацион школьного питания.

Рейтинг
( 10 оценок, среднее 4.4 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 1
  1. Фикус

    Зефир это снег, только теплый и сладкий

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.