Кто такой холерик

Кто такой холерик?

Все мы хоть раз слышали такое определение решительного и целеустремленного нрава человека как холерик. Также так называют людей, которые пытаются доминировать и всячески доказывают свою правоту.

Но все не так однозначно, как казалось бы. В этой статье мы рассказываем, как распознать холерика, легко ли с ним ужиться и как найти к нему подход.

Универсальной характеристики этого типа характера просто не существует. Ведь в каждом отдельном человеке он может выражаться индивидуально.

Кто такой холерик?

Холериками называют очень активных людей, эмоционально вспыльчивых. Все они – потенциальные доминанты и лидеры в обществе.

Разновидности темперамента выделил еще Гиппократ. Что касается холериков, то про таких людей этот древнегреческий ученый говорил, что у них «желтая желчь». Несмотря на древний подход к классификации типов темперамента человека, эти знания до сих пор остаются актуальными.

Холерики – это решительные и смелые люди, которые не могут сдержать свой пыл и задорность. Они всегда отличались инициативностью и лидерскими качествами. Это помогает таким людям стремительно двигаться на пути к своей цели и в результате все-таки достигать ее. Но часто такой характер может играть с холериками злую шутку – такая вспыльчивость и перепады настроения устраивают не всех.

Холерики среди известных людей

холерики среди известных людей

Среди знаменитостей и известных исторических личностей есть много холериков. К примеру, Бетховен, Дали, Билл Гейтс, Менделеев. Ярким представителем такого типа темперамента на сегодняшний день является американский политик Дональд Трамп.

Особенности этого типа темперамента

Несмотря на то, что людей часто определяют как холериков по типу темперамента, встретить чистого холерика удается не так часто. Дело в том, что в одном человеке чаще всего сочетается несколько типа темперамента. Но такое все-таки случается. И чтобы распознать холерика в обществе, нужно знать об основных критериях такого типа темперамента.

Итак, холерика распознать можно, во-первых, благодаря анализу скорости возникновения тех или иных его реакций. В основном это касается гнева. О таких людях говорят, что они «заводятся с полуоборота». Некоторые ученые также говорят, что холерики чаще всего имеют особенные пропорции тела. К примеру, они обязательно должны быть худощавыми. Но с этим трудно согласиться, поскольку все-таки нужно разграничивать эмоциональную сторону человека и физическую.

Холерик – это человек, который:

  • вспыльчивый;
  • местами эмоционально нестабильный;
  • не может сидеть на одном месте;
  • не представляет свою жизнь без цели и движения;
  • активный член социума;
  • харизматичен;
  • не успокоится, пока не докажет свою правоту;
  • энергичен, иногда – гиперактивен;
  • врожденный лидер.

Если вы узнаете эти качества в себе или ком-то из знакомых, значит, речь идет о холерике.

Как вести себя с холериком?

как вести себя с холериком

Холерики – люди, которых не нужно сторониться, ведь они идут к успеху сами и могут привести других. Они «заряжают» позитивным настроем и активностью других. Но все люди разные, и у некоторых из них стерты границы возможного и невозможного.

Они любят руководить людьми, и в большинстве случаев умеют это делать. Холерики вспыльчивы, но чаще всего эта особенность имеет только позитивную сторону. Они могут выплеснуть свои эмоции на другого человека, быстро решая все проблемы, не накапливая их.

Но в этом и главный недостаток. Холерики чаще всего не имеют сдерживать эмоции и человек, который «попал под горячую руку» и не знает особенностей этого типа темперамента, может обидеться. Особенно если этот человек – меланхолик, такое поведение других для которого – просто неприемлемо. Холерик может обидеть человека, даже если не хотел этого.  В таком случае ему придется идти на вообще несвойственны характеру поступки – извинения.

Но если человек, обладающий типом характера холерик, найдет для себя «золотую середину» в собственной модели поведения, он сможет добиться многого в жизни и стать настоящим примером для подражания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.