Зачем нужен брак

Зачем нужен брак

Брак давно изжил себя и конец его не за горами. Думаете, такая мысль возникла сегодня? Вовсе нет, похожие голоса раздавались еще в начале прошлого века. Идея гуляла в массах сразу после Октябрьской революции, ее поддерживали большевики. Нынче она снова становится все более популярной, часто обсуждается в общественных дискуссиях, телевизионных программах.

Но раз так, значит, количество желающих вступить в брак должно падать? Статистика с этим не согласна. Людей, собирающихся заключить брачный союз, не становится меньше.

Зачем нужен брак, и что от него ждать в будущем мы и попытаемся понять.

Причины создания семьи

В детстве нам рассказывали, что любовь — единственная достойная причина вступления в брак. Об этом говорили родители, учителя, классическая литература. Когда мы стали старше, стало понятно, что любовь и брак вещи разные. Романтические чувства могут закончиться свадьбой, но вовсе не стать ее причиной.

Вспомним, для чего вступали в брак раньше? Для того чтобы сохранить и приумножить состояние семьи, приобрести новую собственность, получить наследников. Это если официальный союз заключали представители богатых семей. Для бедных в браке тоже был смысл — увеличивалось количество бесплатных рабочих рук. Не зря такие союзы были договорными, а мезальянсы порицались.

Позже люди образовывали пары, так как вдвоем выживать было гораздо легче. Женщинам трудно было поднять детей в одиночку, поэтому они двумя руками держались за мужа. Мужчины тоже не оставались внакладе, ведь дома их ждал налаженный быт, забота и уход. Это не считая всего остального. С какой стороны не посмотри, брак имел смысл. А что сейчас?

Как обстоит дело сегодня

как обстоит дело сегодня с браком

Во всем мире главные инициаторы брака — женщины. Именно они мечтают о белом (или любом другом традиционном) платье, красивой свадьбе и вот этом всем. Но они же давно научились обеспечивать себя сами. Карьера, зарплата, квартира, машина и прочие жизненные блага для женщин сегодня не мечта, а реальность. Причем заработанная собственными руками.

С бытовыми трудностями прекрасно справляются специально обученные люди (няня, домработница, слесарь, «муж на час»). Да и мужчина в состоянии если и не приготовить себе ужин, то хотя бы заказать его с доставкой.

Дети давно перестали быть силой, скрепляющей семейный союз. Да и завести их можно вовсе не имея мужа.

Так зачем нужен брак сегодня?

Чаще всего сказывается влияние старших родственников. Иметь семью положено, и все тут. Иначе окружающие не поймут, а то и заподозрят что-то неладное, не забыв сообщить об этом всем вокруг.

Но главное все-таки не это. Брак — это институт, который дает гарантию материальных прав при развале семьи. Правильно составленный брачный договор регулирует все имущественные отношения. Кроме того, у официального супруга гораздо больше прав, чем у просто партнера. Принять решение за человека, который по какой-то причине не способен сделать это сам, может только муж или жена.

Брак — это школа жизни, которая учит людей ответственности, формирует из девочек и мальчиков взрослых людей, вырабатывает умение нести обязательства друг перед другом. Это постоянная работа над собой и над отношениями, непрерывный труд, который не каждому под силу.

Нужен он вам? Решайте сами.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.