Почему нельзя кричать на ребенка

почему нельзя кричать на ребенка

Кто из нас не наблюдал ситуацию, когда малыш смотрит на маму мокрыми глазенками, а та кричит так, что вся улица вздрагивает? И ведь такое совсем не редкость. А если мама чуть-чуть деликатнее, то на улице она промолчит, зато дома разойдется на всю катушку. А там еще и папа подключится. А как же, это воспитание!

Чаще всего такие родители даже не задумываются, чем могут обернуться подобные методы.

Почему нельзя кричать на ребенка и к чему это может привести? Давайте разбираться.

Почему родители кричат

Причин может быть много. Мама и папа — обычные люди. Они устают, спешат, раздражаются по пустякам. И вот уже взрослый, который плохо контролирует свои эмоции, срывается на ребенка за малейшую провинность, а иногда и вовсе без нее.

Мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до двух-трех лет, часто не имеют возможности нормально поесть, почитать, уделить время себе. Вертится такая бедняжка как белка в колесе — ребенок, стирка, уборка, глажка. А еще и есть приготовить нужно. И так круглые сутки. Постепенно накапливается физическая, а главное, психологическая усталость, а вслед за ней идут стресс и срывы.

Иногда родители кричат от бессилия. Вроде бы все объяснили ребенку, рассказали и показали, а он продолжает гнуть свою линию. И снова срыв — крики, слезы, наказание.

Еще одной причиной крика может быть эмоциональная несдержанность. Ну не привык взрослый человек себя контролировать, срывается в любую минуту. В такой ситуации очень трудно не попасть «под горячую руку».

Ну и конечно же воспитание. Если в семье у родителей было принято разговаривать на повышенных тонах, они вольно или невольно повторяют этот же сценарий.

На самом деле причин крика гораздо больше, чем мы здесь перечислили. В каждой семье свой уклад и свои привычки, вот только результат может быть один.

К чему приводит крик

крик на ребенка

Мама — самый близкий человек для ребенка, и крохе трудно понять, что она устала и потому кричит. Малышу кажется, что мама его не любит, потому что он недостаточно хорош. Такое поведение ранит ребенка, и резко снижает его самооценку.

Но и это еще не все. Такой малыш непроизвольно сжимается, ежесекундно ожидая, что мама начнет повышать голос. Стресс, невроз — это то, что происходит с детьми в семьях, где подобное поведение норма.

Постоянно слыша гневные отповеди, ребенок отдаляется от родителей, закрывается от них эмоционально. Отношения с каждым разом становятся все хуже.

В ответ на ор дети начинают защищаться, кричать или демонстрировать непослушание.

Но самое главное то, что крик не помогает. Совсем. Привыкший к нему ребенок перестает слышать, когда родители на него кричат. Теперь все ваши слова лишь фоновый шум, который не достигает его мозга.

Дети, которые испытали подобные методы воспитания на себе, часто вырастают думая, что это — норма. А значит и жизнь свою они будут строить по такому шаблону.

Сын грубит в ответ на любое замечание? Ты дочери одно слово, а она тебе в ответ сотню? Что же, придется пожинать то, что посеяли.

Как изменить свое поведение

Почему нельзя кричать на ребенка

Вы давно все осознали, но по привычке опять повышаете голос? Прекратите немедленно!

Дайте себе слово никогда больше не кричать на ребенка, и сдержите его. Оставайтесь спокойной, чтобы не случилось. Да, это трудно, но научитесь держать себя в руках.

Не выпускайте наружу негатив, если сил сдержаться нет, выйдите из комнаты, и там расскажите все что вы думаете стулу, столу или двери. Затем посчитайте до 10, делая глубокие вдох и выдох.

Научитесь разговаривать с ребенком спокойно, медленно и четко ему объясняя, как надо поступить.

Высыпайтесь, отдыхайте, гуляйте, то есть держите себя в форме, делайте все необходимое, чтобы нервная система пришла в норму.

Посмотрите в зеркало в момент, когда начинаете кричать. Вряд ли вам еще раз захочется увидеть такое.

Ну а если все же сорвались — извинитесь. Попросить прощения у ребенка не стыдно. Он любит вас безусловно и наверняка простит.

Всегда помните, что даже маленькая обида может нанести глубокие раны. А разве вы этого хотите?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.