Чем занимаются аналитики

чем занимаются аналитики

Аналитика — искусство анализа. Таков буквальный перевод этого греческого слова. А под анализом древние греки понимали разложение целого на части для дальнейшего изучения. Знаменитых древнегреческих философов можно с чистой совестью отнести к первым аналитикам.

Платон, Сократ, Аристотель умели не только правильно трактовать и интерпретировать данные, но и донести их до своих учеников. Хорошие аналитики всегда ценились властью, ведь они могли правильно просчитать любую ситуацию и помочь принять взвешенное решение.

Чем занимаются аналитики сегодня и зачем они нужны?

Кто такой аналитик

Информация давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Каждую секунду на нас сваливаются мегатонны новых сведений, которые нужно как-то обработать и разложить по полочкам.  В бизнесе от вовремя полученных и правильно интерпретированных фактов может зависеть все или почти все. Для этого и существуют аналитики.

Человек, способный обработать большой массив данных, структурировать его, сделать выводы на основе полученной информации и донести их до руководителя и заказчика, — это и есть аналитик.

Его работа собрать всю имеющуюся информацию как из открытых источников, так и от инсайдеров или бизнес-информаторов. Используя научные алгоритмы обработать ее, просчитать все варианты развития событий и выбрать самый выгодный для заказчика.

Такие профессионалы требуются в различных областях. Эксперты нужны в бизнесе, на бирже, в сфере финансов и IT-технологий. Довольно востребована также работа спортивного аналитика.

Необходимо изучить тенденции мирового финансового рынка, отследить процессы, происходящие на бирже или найти слабые места в вашей фирме или у главного конкурента? Узкий специалист найдется для любой задачи.

Основные обязанности

Чем занимается аналитик на работе? Для того чтобы выдать конкретные рекомендации или спрогнозировать тенденции эксперту необходимо:

  • собрать первичную информацию и проанализировать ее;
  • проверить достоверность полученных данных;
  • сформировать предположения или гипотезы;
  • сделать прогноз ситуации с учетом различных факторов влияния;
  • разработать предложения по улучшению ситуации;
  • составить аналитический отчет.

Хороший специалист способен не только прогнозировать ситуацию, но и тестировать ее при различных условиях, внося необходимые коррективы.

Кто может стать аналитиком

как стать аналитиком

Человек, который выбрал для себя эту профессию, должен обладать аналитическим складом ума, умением логически мыслить, находить скрытые взаимосвязи.

От него требуются такие качества, как внимательность, организованность, наблюдательность. Важна хорошая память, аккуратность и усидчивость. Хороший профессионал знает основы статистики, умеет работать с базами данных и пользоваться специальным программным обеспечением. Полезны также знания экономики, бухгалтерского дела, менеджмента.

Достоинства и недостатки профессии

Главным плюсом является то, что аналитики востребованы на рынке труда. Профессия относится к топовым, и хороший специалист получает высокую зарплату. Такая работа — возможность приложить свои интеллектуальные способности к настоящему делу. Бонусом идет и знакомство с людьми, занимающими высокое место в иерархии.

Большое умственное напряжение, постоянное сидение за компьютером, трудности, при попытке донести свое мнение до руководства — все это те недостатки, с которыми сталкивается любой аналитик. К тому же молодому специалисту придется проявить недюжинный характер и способности, чтобы его стали принимать всерьез.

Работа аналитика сложна, но интересна и в нашем мире, с его все увеличивающимся количеством информации, будет востребована еще долго.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.