Кто открыл Cеверный полюс?

Самая северная точка нашей планеты, названная Северным полюсом, с давних пор привлекала внимание исследователей. Покорить ее мечтали многие известные путешественники, но кому принадлежит слава первооткрывателя? Сегодня мы расскажем, кто открыл Северный полюс.

Кто открыл Северный полюс: история исследований

Северный полюс
Северный полюс и его открытие

Ледяные арктические просторы в течение многих столетий привлекали внимание путешественников. Кстати, в те времена многие из них считали, что пояс вечных льдов не слишком широк, и за ним скрывается чистое, свободное от льдов водное пространство.

Но настойчивость исследователей объяснялась не только любовью к знаниям, но и коммерческими соображениями. В частности, если бы удалось найти свободный проход вдоль северного побережья Евразии в Тихий океан, это значительно удешевило бы торговые маршруты. Поэтому попыток достижения Северного полюса было немало.

Их хронология выглядит следующим образом:

  • 1607 год – экспедиция англичанина Г. Гудзона, добравшаяся до 80°23’ северной широты – восточного побережья Гренландии.
  • 1725-34 годы – русская экспедиция В. Беринга, в ходе которой была исследована Камчатка и прилегающие полярные области.
  • 1765-66 годы – русская экспедиция В. Чичагова. Кстати, он дважды пытался найти свободную от льда область, чтобы продвинуться дальше на север и достигшего 80°30’ северной широты.
  • 1773 год – экспедиция английского адмирала К. Фиппса, продвинувшегося до 80°48’ северной широты.
  • 1823 год – попытка английского исследователя У. Парри, достигшего на лодках, оборудованных полозьями, 82°45’ северной широты.
Д.Нэрс
Англичанин Д. Нэрс, исследователь Арктики
  • 1876 год – экспедиция англичанина Д. Нэрса, дошедшего на ручных санях до 83°20’ северной широты.
  • 1879 год – экспедиция американца Де-Лонга. Кстати, его корабль вмерз в лед и 21 месяц дрейфовал вместе со льдами по Ледовитому океану.
  • 1895 год – экспедиция Ф. Нансена, достигшая на специально оборудованном корабле «Фрам» 86°14’ северной широты.
  • 1899 год – экспедиция принца Луиджи Савойского, которой удалось дойти до 86°34’ северной широты.

Экспедиции Кука и Пири

В 1908 году покорять Северный полюс отправилась американская группа, состоящая из руководителя Ф. Кука, его чернокожего помощника и двух нанятых ими эскимосов. Вернувшись из этого путешествия, Ф. Кук заявил, что побывал на полюсе, но не смог представить убедительных доказательств.

Р. Пири, исследователь Арктики
Р. Пири, исследователь Арктики

Между прочим, в следующем году попытку достижения полюса предпринял еще один американец Р. Пири, который отправился в путь с напарником М. Хенсоном и четырьмя эскимосами в качестве проводников. Кстати, именно эта экспедиция долгие годы считалась первой, достигшей полюса.

Но из-за дрейфа льдов исследователи не смогли, да не собирались оставлять на полюсе какие-то знаки, которые бы свидетельствовали об их первенстве. В течение всей своей жизни Р. Пири пользовался славой человека, покорившего Северный полюс.

Разоблачение обмана

Но сразу после триумфального возвращения экспедиции Р. Пири у многих возникли обоснованные сомнения в том, что он действительно побывал на полюсе. Слишком уж быстро она смогла преодолеть чрезвычайно сложный и опасный маршрут. К тому же ни сам Пири, ни его помощник не владели методикой точного определения географических координат. Кстати, также было непонятно, как члены экспедиции смогли понять, что достигли полюса.

Но только спустя 80 лет, после его смерти, выяснилось, что слава первооткрывателя действительно досталась Р. Пири в результате даже не заблуждения, а прямого обмана. Среди бумаг исследователя был обнаружен дневник экспедиции, который вел лично Пири.

Записи о последней трети полярного маршрута полностью отсутствовали, хотя страницы, повествующие о начале путешествия, заполнялись аккуратно и подробно. Были проведены исследования других документов экспедиции. Современные методы позволили обнаружить явные подчистки и исправления географических координат.

Улики были настолько явными и неопровержимыми, что даже Национальному географическому обществу США пришлось признать подлог и вычеркнуть имя Пири из списка первооткрывателей Северного полюса.

Так все же: кто открыл Северный полюс?

Северный полюс
Белые медведи

Хотя множество исследователей и до, и после Р. Пири утверждали, что побывали на Северном полюсе, достоверные доказательства этого смогла предоставить мировому научному сообществу только экспедиция советских полярников под руководством Кузнецова. Кстати, она состоялась лишь в 1948 году.

В частности, полярники на трех специально приспособленных для арктических путешествий самолетах приземлились практически в районе Северного полюса – на 90-й широте.

В следующем году два советских исследователя, А. Медведев и В. Волович, высадились на самую северную точку мира, выпрыгнув из самолета на парашютах. Между прочим, с этого времени Советский Союз, а впоследствии Россия ведут постоянные успешные работы по исследованию Арктики.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.6 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 1
  1. 354

    Наконец-то внесли ясность!

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.