Самые большие мосты мира

самые большие мосты мира

Если есть водная преграда, значит должен быть и мост. Это люди поняли еще в древности. Первыми примитивными мостами были деревья, перекинутые с одного берега на другой. Позже место деревьев заняли бревна. С развитием общества развивалось и мостостроение. Вместо бревен в ход пошел камень. Но сегодня самые большие мосты мира – это огромные сооружения, которые впечатляют.

Конечно, наука шагнула вперед, нынешние мосты поражают воображение длиной, высотой, формой. Они служат приманкой для туристов, облегчают жизнь автомобилистам, да и просто украшают наши города. Наш сегодняшний интерес — самые большие мосты мира.

Немного истории

Сначала каменными были только опоры, но постепенно «окаменела» и вся конструкция. Однако в Средние века люди научились делать широкие пролеты. В 18 веке для строительства мостов стали использовать металл. Развивающаяся инженерная мысль позволяла создавать все более длинные и интересные по форме сооружения.

Виды мостов

Давайте разберемся, что в наше время называют мостом. Это не только соединяющее разные берега водоемов сооружение. Существуют и вполне себе наземные мосты, с виду похожие на приподнятую дорогу. Но сегодня можно встретить мостовые конструкции, которые не пересекают реку, а расположены вдоль нее. В общем, смотри и удивляйся.

Кто в лидерах?

Самый длинный мост планеты — Даньян-Куньшаньский виадук. Он является частью железнодорожного пути из Пекина в Шанхай и протянулся на 164,8 км. Надводный кусок составляет 9 км. Кстати, строительство этого грандиозного сооружения обошлось Китаю в 10 миллиардов долларов.

Тауэрский мост
Тауэрский мост

Среди наземных великанов выделяется Магистраль Банг На в Таиланде. Протяженность шестиполосного шоссе — 54 км, а стоимость строительства превышает миллиард долларов. Кстати, с помощью этой трассы хотели уменьшить количество пробок на въезде в Бангкок.  Хочешь ехать быстро? Тогда плати.

Переправа Ханчжоу Бей пересекает Желтое море. Длина этого сооружения составляет 36 км. Кроме длины этот S-образный мост прославился необыкновенной красотой. Кстати, появление переправы сократило дорогу от Нинбо до Шанхая на 120 км.

Между прочим, посредине моста соорудили остров, где можно отдохнуть, перекусить и заправиться. Полная стоимость объекта составила 1,42 миллиарда рублей. В эксплуатацию Ханчжоу Бей введен в 2009 году.

Циндаоский мост

Но есть в Китае и еще одна жемчужина — Циндаоский мост, пятый по длине в мире. Он проходит через залив Цзяджоу и связывает город Циндао с северным пригородом Хуандао. Протяженность строения 42,5 км, что делает его первым по длине над водой. Кстати, минимальный срок службы этого «монстра» — сто лет, и он легко выдержит землетрясение мощностью восемь баллов.

Первенство в построении самых больших мостов в мире держит Китай, однако у него есть и достойные конкуренты. В Европе это мост Васко да Гама, протянувшийся на 17,2 км и расположенный недалеко от Лиссабона. В Северной Америке — дамба озера Пончартрейн. Растянувшись на 38,35 км, именно он считался самым длинным надводным сооружением мира, однако в 2011 звание перехватил мост залива Цзяджоу.

Нет никаких сомнений в том, что рано или поздно Китай, или кто-то другой удивит нас еще одним гигантом. Как бы там ни было, эти невероятные сооружения уже изменили облик мира.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 3.8 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 1
  1. Prhhuibuh

    I love ❤️

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.