Что означает Аллах

Что означает Аллах?
Что значит слово Аллах?

Пожалуй, даже те из нас, кто не является последователем Ислама знают, что означает Аллах для мусульман. В этой статье мы расскажем об этом подробно.

Что означает Аллах?

Однако существует расхожее мнение, что мусульманский Аллах отличается от христианского Бога. На самом деле это ошибка. Бог един и Аллах — это просто имя Бога на арабском языке. Интересно, что слово не имеет множественного числа, что подтверждает мусульманское понятие о Едином Боге.

Между тем нельзя не отметить и некоторые расхождения в религиозных представлениях. Например, христианская Троица отвергается как мусульманами, так и иудеями. Невзирая на это все три религии признают Истинного Всемогущего Бога, творца всего сущего.

Интересны и мысли арабистов о возникновении слова Аллах. Некоторая часть из них считает, что название произошло от арабского аль-илах, что собственно и означает Бог. Другая часть ученых находит сходство с глаголом «тааляха», который можно перевести как «быть обожествляемым», то есть в таком варианте прочтения Аллах —единственный, кому можно поклоняться. Есть и те, кто считает, что Аллах – имя собственное.

Внимательный читатель заметит, что в арабском переводе Библии слово Аллах встречается там, где в русском варианте мы читаем Бог.

В арабском переводе Библии слово Аллах означает Бог
Значение Аллаха для последователей ислама

Исходя из перечисленного выше нет сомнений, что люди разных наций и религий поклоняются Единому Богу. Невозможно представить, чтобы у французов был один бог, а у англичан — другой. Точно то же самое относится и к Исламу. Но иное название Творца вовсе не говорит о том, что это свой, особенный Бог, что бы не думали по этому поводу люди, далекие от религии.

В Коране  он — творец всего сущего, единственный властитель и судья. Он воздает за добро и наказывает за грехи. Проявляет себя он в своих творениях. Коран — одно из чудес, сотворенных Аллахом.

Те, кто считает ислам другой, далекой от христианства и иудаизма религией, со своим собственным, местечковым Богом ошибаются. Без всякого сомнения мусульмане поклоняются тому же самому Творцу, что и христиане с иудеями. Просто в их представлении другие религии исказили чистую веру и пренебрегли истинным учением.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.