Что такое ярмарка?

Ярмарка в древности

Известное любому из нас слово ярмарка в русский язык пришло в 17 веке из немецкого языка, и означало оно ежегодный торг, рынок. То есть, ярмаркой обычно называют собрание продавцов и покупателей, в строго установленном месте, в определенное время. Все так, но не совсем.

Давайте взглянем вглубь истории и узнаем, что такое ярмарка на самом деле.

Что такое ярмарка?

Итак, раньше под этим словом подразумевали не только место торга, но и народные гулянья с бродячими труппами, передвижными выставками, веселыми играми и соревнованиями. Там же проходила и собственно торговля.

На Руси ярмарки были очень популярны. Первые из них появились на рубеже 10-12 веков и назывались словом «торжки». Торговали там одним единственным товаром: хлебом, зерном, скотиной. Длились они 3-4 дня. Главным развлечением были скоморохи, которые устраивали представления. Крестьяне принимали участие в кулачных боях, вино лилось рекой.

К 18 веку ярмарки распространились по всей России, но и тогда они были ориентированы на один товар: лошадей, хлеб, хмельные напитки. Так как в сельской местности торговля практически отсутствовала, для простого люда такие торги стали местом, где можно было продать излишки собственной продукции и купить необходимые в хозяйстве товары и обновки.

Что такое ярмарка

Кроме того, ярмарки были частью культурной жизни, где можно было с душой повеселиться. Здесь же шел обмен новостями, общение с торговцами из других мест, и даже других стран.

Широко известными ярмарками России тех лет были: Новгородская, Ирбитская, Пермская, Мологская.

В 19 веке ярмарка — это уже рынок в центре населенного пункта, куда съезжаются со всей округи. На ярмарках можно было встретить все, что душе угодно. В частности, от домашней скотины до шедевров гончарного, кузнечного, ткацкого искусства. Ну и конечно разносолы всех мастей.

Проводились здесь театрализованные представления, устанавливались балаганы. Было немало веселых забав и интересных конкурсов.

Именно на ярмарках заключались важные торговые контракты.

Таким образом, ярмарки играли важную роль как для экономики страны, так и для простых людей.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 2.83 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.