Кто такие варяги?

Кто такие варяги
Современные историки, несмотря на огромное количество исторических данных и исследований, до сих пор не могут со стопроцентной уверенностью ответить на те, или иные вопросы. Так, довольно спорным понятием остаётся народность варягов.  В этой статье мы вам расскажем, кто такие варяги, от чего пошло их название, разберемся из какого они края, об особенностях этой этнической группы и её численности.

Ранее в Европе торговцев, воинов, пиратов-мореходов, путешественников и грабителей побережий, проживавших на территориях современных стран Дании, Швеции и Норвегии, называли норманнами или викингами. А вот в Древней Руси эти Скандинавские народы, были известны как варяги.

Само название «варяги» походит от древнескандинавского «vaeringjar», что можно дословно перевести как «давшие клятву» (клятву верности). Также словом «væringr» в некоторых сагах называли воинов, нанятых для несения службы византийскому императору.

Варяги
Современные исследователи и историки подчеркивают важность скандинавов в ранней русской истории. В известной «Повести временных лет» отмечено: «И пошли за море к варягам… Они зовутся шведы, иные же норманны, англы, другие готы». Многие верят в направление в историографии под название Норманнская теория. Согласно этой теории государство Русь было создано выходцами из Швеции. Примечательно, что первые князи Руси носили скандинавские имена.

Отметим, что историки до сих пор не пришли к единому выводу о роли варягов в истории многих государств. Некоторые исследователи объединяют норманнов, викингов и варягов в один народ. Даже сейчас, несмотря на огромное количество исследований, до конца не известна численность варягов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.