Что такое архипелаг в географии?

Если в школе вы не слишком усердно изучали географию, то смысл некоторых географических терминов может оставаться для вас непонятным.
Что такое архипелаг в географии?

К примеру, далеко не все наши соотечественники точно знают, что такое архипелаг в географии. В массовом сознании намертво закреплено словосочетание одиозного сочинения А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», связанное с репрессиями 30-х годов ХХ века. Однако на самом деле архипелаг – это всего лишь группа островов в море или океане.

Что такое архипелаг?

Вначале давайте вспомним, что такое остров – это относительно небольшой участок суши, со всех сторон окружённый водами моря или океана. Острова бывают большими, площадью в сотни квадратных километров, и очень маленькими, с десяток-другой метров в поперечнике. Они отличаются не только по размеру, но и по способу образования.

Некоторые острова образовались в результате извержения подводных вулканов, другие – благодаря росту кораллов и т.д. Одинокий остров посреди моря – это всего лишь остров и ничего больше, но если их много, они расположены неподалёку друг от друга и имеют общее происхождение – тогда группу островов смело можно назвать архипелагом.

Итак, мы выяснили, что архипелаг – это группа островов, располагающихся достаточно близко друг к другу, которые образованы в результате сходных процессов. Последнее правило имеет несколько исключений: иногда в архипелаг включают и острова с различным происхождением, если они расположены рядом.

Многие архипелаги образуют островные государства: самые известные из них – это Япония, Великобритания, Индонезия, Филиппины, Дания и т.д. Однако большинство архипелагов входят в состав материковых государств, возле берегов которых они находятся, либо гражданами которых были открыты и колонизированы. Всего на сегодняшний день существует около 30 государств-архипелагов, но более половины из них, формально считаясь независимыми, фактически находятся под протекторатом США либо Великобритании.

Виды архипелагов

Основной критерий, по которому в географии классифицируют архипелаги – это способ их образования и геологическое строение.
Что такое архипелаг в географии?
В соответствии с ним выделяют следующие виды архипелагов.

Материковые группы островов когда-то были частью суши, но из-за тектонических процессов опускания части земной коры оказались отделёнными от материка водным пространством. Это Британские острова, Новая Зеландия, Новая Земля и др.

Вулканические архипелаги образовались в результате происходившей миллионы лет назад вулканической активности. Каждый остров является вершиной гигантского вулкана, выброс лавы из которого был настолько велик, что образовавшийся конус выступил из воды. Вулканическое происхождение имеет Гавайский архипелаг, Курильский архипелаг и др.

Коралловые архипелаги представляют собой цепочки островов, образовавшихся в результате жизнедеятельности кораллов. Часто такие острова образуют полукруг или кольцо с лагуной посредине. Наиболее известными архипелагами этого типа являются Маршалловы острова в Тихом океане, Мальдивские острова в Индийском океане и т.д.

Намывные архипелаги – группы островов, имеющие искусственное происхождение. Это достаточно сложные и масштабные гидротехнические сооружения, расположенные в непосредственной близости от материка и используемые как рекреационные зоны. Наиболее известным намывным архипелагом является Остров Пальм в ОАЭ, представляющий собой группу небольших островков, при взгляде сверху напоминающую пальмовое дерево.

Как правило, острова одного архипелага тесно связаны между собой не только общим геологическим происхождением, но и общей историей, традициями населяющих их народов, экономическими и культурными отношениями.

Наиболее крупные архипелаги

На нашей планете насчитывается более 150 архипелагов различной величины. Наиболее крупными по занимаемой территории являются:

Малайский архипелаг, состоящий в общей сложности из более 10 тысяч островов и занимающий площадь около 2 миллионов квадратных километров между Тихим и Индийским океанами, на территории которого расположены три островных государства – Филиппины, Малайзия и Индонезия;

Канадский Арктический архипелаг, площадью более 1,4 миллиона квадратных километров, расположенный в водах Северного ледовитого и частично Атлантического океанов и населённый по большей части эскимосскими народностями;
Что такое архипелаг в географии?
Японский архипелаг, занимающий территорию около 350 тысяч квадратных километров и целиком принадлежащий государству Японии;

Британский архипелаг, площадь которого составляет 315 тысяч квадратных километров, принадлежащий Великобритании и частично Ирландии.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.