Что такое бухта в море или океане?

Заливы бывают очень разными. Одна из разновидностей – бухта. Слово это пришло к нам из немецкого языка. Правда, германцы называют бухтами самые разные водоёмы, включая Baffin-Bucht – огромное, открытое с севера и с юга море Бáффина у берегов Гренландии.
Что такое бухта в море или океане?
В русском же языке географы называют бухтой залив, хорошо защищённый от сильных волн. Чаще всего, защиту создают берега. Они отгораживают бухту от основного водоёма с трёх сторон, а иногда – частично – и с четвёртой. Например, если вход в неё прикрывают острова, или он намного уже самой бухты.

Рождение бухты

Чаще всего она образуется там, где участок берега сложен мягкими породами, например, глинами. Волны размывают и уносят их частички быстрее, чем соседние более твёрдые породы. В результате в береговом крае образуется выемка. Она растёт всё дальше вглубь берега. Рост в ширину «на входе» сдерживает твёрдость скал. Если позади них берег поддаётся волнам, то выемка становится округлой, а вход в неё остаётся узким, в виде двух мысов.

Иногда создателем бухты становится река. Так бывает, когда в месте впадения, геология берега напоминает слоёный пирог. Вода идёт, например, через довольно твёрдые известняки, потом на пути оказывается хрупкий песчаник, а у самого впадения в море – снова известняк. Течение вымывает в песчанике  обширную «ванну», а затем русло вновь сужается в известняке. Проходит каких-нибудь тысячу лет – и бухта готова.

Иногда бухтой оказывается обычный залив, у входа в который вырос коралловый остров или лежат огромные каменные глыбы. Об эту защиты разбиваются набегающие волны и даже в сильные шторма в бухте могут спокойно укрываться корабли.

Самая большая

Самой большой в мире бухтой природа наградила Австралию. На её юго-востоке есть залив Порт-Джексон, который вклинивается в берег тремя бухтами-рукавами. От моря его отделяет узкий километровый пролив.
Что такое бухта в море или океане?
Десятки миллионов лет назад, в конце ледникового периода, таяли льды, и уровень океана поднимался. Вода затапливала долины рек и прибрежные ущелья. Так и родились бухты Порт-Джексона, и одна из них как раз и стала мировым рекордсменом – Сиднейская бухта. При солидной 20-километровый длине она очень узкая (1-3 км), но зато может принимать океанские лайнеры, поскольку глубина её достигает 60 м.

На её берегу в 1788 году появилось первое поселение европейцев в Австралии. Берега большой бухты были изрезаны десятками маленьких бухточек, заливчиков. Обстановка позволяла построить тут десятки портов, пристаней и принимать целые флотилии. Ныне поселение превратилось в пятимиллионный Сидней. Между собой австралийцы называют его Harbour City – город у бухты.

Бухты бывают разные

  • Балаклавская бухта в пригороде Севастополя образовалась в результате разрыва и смещения пластов горного массива. Длина её до полутора километров. В основе названия бухты – турецкое «балык» (рыба). В позапрошлом веке её воды славились промыслами скумбрии и кефали. Извилистая узкая бухта не подвержена штормам и совершенно не просматривается со стороны моря. Поэтому во времена СССР в ней базировалась дивизия подводных лодок, а в скалах размещался завод по их обслуживанию и арсенал торпед с ядерной начинкой.
  • Что такое бухта в море или океане?

  • 1 января 1502 года разведка с португальских каравелл обнаружила на востоке Южной Америки вход в длинную бухту. Мореплаватели приняли её за устье реки и окрестили Рио-де-Жанейро – «река января». Позднее название закрепилось за посёлком на берегу бухты – будущим городом, который надолго стал столицей Бразилии. А обширная бухта ныне носит индейское имя Гуанабара – «залив, подобный морю».
  • В бухту Майя на таиландском острове Пхи-Пхи-Ле реально можно попасть только с моря, через узкий пролив. Со стороны суши она заблокирована обрывистыми скалами высотой до ста метров. Бухта стала очень популярна здесь среди туристов после съёмок здесь фильма «Пляж» с Ди Каприо в главной роли.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.